Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 44.213.99.37


Главная » Огород без хлопот
1 2 3 »
Содержание лекций

Если вам удобнее на даче кверху тем местом, на котором принято сидеть, - не читайте зти лекции.

 Если вам хочется бороться с сорняками - не читайте эти лек ... .

Лекция 1. Свой научный опыт

С удивлением как-то узнал: «Толстые шей­ки у лука нужно резать ножом крест-накрест. Чтоб сохли! А как же?» А я-то, профессиональ­ный агроном, сроду дозаривал на грядке и досу­шивал под крышей. И старался лук выращивать по-« ... .

Лекция 2. Огород по Степнову

Там-то, на передовом рубеже науки и производства, на грани, пришлось мне заниматься дачей. Вдобавок к зарплате научного сотрудника, специалиста в области прикладной генетики, приходилось выращивать картошку, морковку, помид ... .

Лекция 3. Сроки посева на рассаду

Рассада выращивается, собственно говоря, ради забега! Покуда за окном снег, покуда холодно. Забегом считается время от всходов до высадки рассады на постоянное место, в землю. В грядку, под плёнку или в теплицу. Всё равно - на постоянное место.

А ... .

Лекция 4. Жизнь рассады

Семена. Многие болезни растений передаются с семенами. Обычно затаиваются на их шкурке, на кожице. Семена гибридов, с пометкой F1 - сеять сразу! Не замачивать, не обрабатывать, не проращивать. Семена гибридов F1 из п ... .

Лекция 5. Посев на рассаду

Самый обыкновенный посев на рассаду! Чего уж тут такого... Как вы обычно сеете семена на рассаду?

Насыпаете земельку в ящичек. Перебираете пальчиками, выбираете палочки какие-то да корешки. Разравниваете. Бороздочки н ... .

Лекция 6. Летний отдых

Как вы обычно сеете... морковку, например? Берёте пакетик с семенами и перекапываете грядку. Так! Бороните землю. Бороздки поперек грядок, сантиметров через 15. Потом поливаете, чтоб быстрее взошла? Замечательно! Сеете с то ... .

Лекция 7. Технология посевов

Опять, как вы обычно сеете? Узкие бороздки через свою «четверть», через 15 - 20 см. Так? Как на рисунке 7.1?

В бороздки - семена. Получается - где густо, а где и пусто! Продёргивать потом, полоть врукопашную! Опять: всё лето над той грядкой кверху тем местом, н ... .

Лекция 8. Основной инструмент

За счёт почти естественного оборота органики на моём огороде можно обойтись самым минимальным набором инструментов. Этими инструментами выполняются только самые необходимые операции. Для получения хорошего урожая с минимальными затратами ручного труда.

Миним ... .

Лекция 9. Севооборот

Суть и необходимость севооборота, по-моему, ясна как божий день. Именно в севообороте осуществляются две главные мечты земледельца:

1.  При смене меньше накапливаются болезни и вредители.

2. Эффективно используются плодородие почвы и удобрения во вре ... .

Лекция 10. Овощи и картофель

В нашей области, как, впрочем, и во всех других, работает Государственная комиссия по сортоиспытанию - ГСИ. Именно она призвана проверять все новые сорта на пригодность к местным условиям. Собственно, на районированных сортах я особо не настаиваю. Дача ... .

Лекция 11. Злостные сорняки.

«Проблема» сорняков - сильно надуманна! Или, точнее, специально делается «неисчерпаемым поводом» для около дачных разговоров.

Хотя, как сказать! Для интереса:

-    Сорняки потребляют воды из почвы в 1,5-2 раза больше, чем культурные растени ... .

Лекция 12. Климатические ресурсы

Всеми природными делами на Земле командует Солнце. Земля летит по своей орбите и в каждой её точке получает строго отмеренную порцию солнечного света. А наклоненная земная ось вносит в наше Северное полушарие чудную смену времён года. Итак, загляните в календарь.

... .
Лекция 13. Защищённый грунт


Давно и хорошо известно, что вертикально поставленное стекло отражает много драгоценного солнечного света. И в начале весны сводит на нет все преимущества традиционных теплиц. Теплиц, которые в разрезе «домиком».

Оптимальные углы теплиц рассчитаны да ... .

Лекция 14. Подготовка теплиц

К любым конструкциям у нас всего лишь одно требование - они должны обеспечивать теплицам ГЕРМЕТИЧНОСТЬ. Пока есть время, стоит тщательно ЗАГЕРМЕТИЗИРОВАТЬ свои теплицы. Плёночное покрытие «сварить» по стыкам полотнищ. Стёкла «приклеить» на замазку или герметик. Герме ... .

1-15 16-30 31-35
Нынче с утра: Вторник


Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Праздники сегодня
Это интересно

Бесплатный хостинг uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )