Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 3.15.193.45


Главная » 2011 » Март » 13 » Лекция 20. Тля заела!
18:03
Лекция 20. Тля заела!

Муравейник на даче?! Толи беда, то ли благо! Если муравейников много - то хорошо! Значит, у вас тепло и много еды. Муравьям благо!

С другой стороны, муравьи разводят, охраняют и растаскивают тлю. А тля - это капли сахарной пади, скрученные листья и вирусы! В общем, муравьям на даче не место.

Значит, так, следите по рисунку (рисунок 20).

Вначале я рисую кружок с крестиком. Это зеркало с ручкой, знак Венеры, самки - по-современному. К нему пририсовываю корону, получается - Царица муравейника (1). Знак самой главной самки в государстве! На ней всё держится в муравейнике. Её нужно найти, выманить и ...!

Далее, возле муравейника (2), желательно с южной стороны, кладёте плоский камень (3). Можно просто кирпич. Муравьи под ним в считанные дни нароют ходов и сделают свой «санаторий» (4). Камень будет прогревать землю и «санаторий», а муравьи - выводить своих личинок. Проверьте через несколько дней - сделали ли санаторий и работает ли уже инкубатор?

Известно, что царица выходит в «санаторий» в солнечный день от 10 до 12 часов дня (5). Ближе к месту кладки яиц. Такая у неё царская доля! Не сможет обеспечить муравейник нужным количеством яиц - заменят на новую. Без всяких разговоров. Как только увидите готовый и работающий санаторий, личинок или куколок, готовьтесь. Есть, по крайней мере, три способа.

I способ. Опять же, в солнечный день, к 12-ти по-полудни, набираете в ручной опрыскиватель чего-нибудь от насекомых - и в сад. Поднимаете камень (6) и опрыскиваете всё под ним! Камень кладёте на место и ... уходите дня на 2-3.

Извести царицу муравейника с первого опрыскивания удаётся не всегда. У меня, по крайней мере, сразу не получалось. Так что, повторял опрыскивание «санатория» через 2-3 дня. Укладывал, естественно, по нескольку камней и ходил, поднимал и опрыскивал «санатории». Бывало, что лежало в огороде кирпичей по 20.

Как только изведёте царицу (крестик 7), так муравейник сам пропадёт. Рассыплется! Ну не могут рабочие муравьи и солдаты жить без своей диктаторши - царицы!

II-м способом можно срочно выдавить муравейник из парников и теплиц. Муравейник в полном составе переберется куда-то недалеко. Под камень насыпать инсектицид Диазинон (препараты Базудин, он же Гром, он же Муравьед, и Гризли, и Мухоед, и Почин, и Медветокс, и Медвегон тоже). О! Великолепный образчик искусства упаковки!

III способ - вполне гуманный. Просто в тот же полдень можно копнуть «санаторий» лопатой, свалить в ведро и унести в лес! Если прихватите и царицу, то муравейник на новом месте быстро восстановится.

Деревья можно обмазать по низу штамбов невысыхающим клеем. Перекрыть клеем дорогу муравьям наверх, к их «коровьим» пастбищам. Правда, придётся периодически клей подновлять или обмывать! Муравьи будут бороться за свою территорию и попробуют «замостить клеевой поток» веточками и комочками земли.

Теперь, что делать с тлёй? А ничего. Когда оставите колонии тлей без охраны, найдётся на них масса едоков, хищников! Божья коровка и её шустрые личинки - настоящие разбойники! Съедают штук по 50 тлей в день.

Личинки мухи серфиды! Саму муху вы видели: по солнышку жёлто-полосатые серфиды зависают над зонтиками мелких цветов как вертолётики. А их личинки, типичные мушиные «опарыши», сухие и подвижные, живут часто прямо в колониях тлей. Пронзают их хоботком и высасывают до пустой шкурки!

Златоглазка! Взрослое насекомое из семейства перепончатокрылых, нежно-зелёного цвета, с огромными выразительными глазами, с прозрачными, трогательными крылышками «в сеточку» и «домиком». Дунь посильнее - и сомнётся! А детки златоглазок -шустрые, хищные тлёвые львы.

Подъедают колонии тлей довольно быстро. Можно будет обойтись без химических обработок. С муравьями нужно бороться, с муравьями.

Рубрика: Огород без хлопот | Просмотров: 4562 | Дата: 25.04.2024| Рейтинг: 5.0/11







Вы прочитали " Лекция 20. Тля заела! "

похожие статьи:
Нынче с утра: Четверг


Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Праздники сегодня
Это интересно

Бесплатный хостинг uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )