Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 54.166.223.204


Главная » 2013 » Март » 17 » Сеем морковь под зиму
08:59
Сеем морковь под зиму

Садоводы­ любители часто боятся сеять корнеплоды под зиму – а вдруг не взойдет, или взойдет в оттепель, а потом замерзнет? Но использовать преимущества подзимнего посева можно и нужно – ведь это позволяет получить урожай гораздо раньше, заметно сократив весенние хлопоты.

С какой культуры лучше начать неопытному садоводу? Ну, конечно, с моркови!

Во­ первых, морковь – это растение умеренного климата, нетребовательное к теплу. Хотя оптимальная температура для ее роста около 20 оС, семена моркови начинают прорастать при температуре 3…4 °C. К тому же всходы моркови могут выдерживать понижения температуры до –3...–4 °C. Все это делает возможным подзимний или очень ранний посев семян.

Во­ вторых, еще одно свойство моркови делает подзимний посев даже предпочтительнее. Медленно прорастающие семена требуют значительного увлажнения почвы, и их сеют как можно раньше, пока в почве имеется достаточное количество весенней влаги. При запаздывании с посевом семена попадают в сухую почву и дают слабые всходы, а иногда и вовсе не прорастают. Поэтому садоводы тратят уйму времени на протравливание, замачивание и даже предварительное закапывание семян – лишь бы простимулировать их быстрое прорастание.

Зато, если вы посеете морковь под зиму – ничего такого делать не придется. Но только это метод вовсе не «посеял и забыл», как могут подумать некоторые. На самом деле тут тоже есть свои тонкости.

ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ ПОСЕВА МОРКОВИ

Для подзимнего посева моркови подойдет участок с легкой плодородной почвой, рано освобождающийся от снега. Почва должна быть достаточно рыхлой, не сильно уплотняющейся в течение зимы. Морковь дает высокий урожай только на рыхлых суглинистых и супесчаных почвах с нейтральной или слабокислой реакцией, содержащих много органического вещества, очищенных от сорняков и имеющих легко проницаемую подпочву. Хорошо растет также на пойменных и окультуренных болотных землях.

Участок должен быть защищен от ветра, с горизонтальной поверхностью (на склонах мелко заделанные семена могут быть вымыты весенними водами). В юго¬восточных засушливых районах необходимо снегозадержание.

Морковь размещают после культур, требовательных к плодородию почвы. Лучшие предшественники для моркови – ранняя капуста, огурцы, лук, бахчевые, ранний картофель. Самый плохой предшественник для моркови – она сама, особенно если будет высеваться тот же сорт, что и в предыдущем году. Во избежание поражения растений болезнями ее возвращают на тот же участок не раньше, чем через 3-4 года.

ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ ДЛЯ МОРКОВИ

Обработку почвы следует начинать сразу после уборки предшественника. Подготовку к посеву необходимо закончить до середины октября. Нужно очистить почву от растительных остатков и провести глубокую вспашку на 30 см, одновременно внося на 1 м2 по 2-3 кг хорошо перепревшего перегноя и минеральные удобрения: суперфосфата 20-25 г, калийной соли 10-15 г.

Морковь должна высеваться на второй или третий год после внесения навоза. Если морковь размещают на второй год после внесения свежего органического удобрения, высокие урожаи ее можно получить только при использовании минеральных удобрений.

На кислой почве рассыпают на 1 м2 грядки 150 г доломитовой муки, или 1 стакан древесной золы, или 350 г мела. Затем почву дезинфицируют (1 ст. л. медного купороса на 10 л воды). Если почва тяжелая, для улучшения ее структуры используют полуразложившиеся опилки (свежие вносить нельзя).

На почвах с мелким пахотным слоем или избыточно увлажненных морковь выращивают на гребнях или грядах, для этого подсыпают грунт, чтобы высота грядки была 15-20 см. Можно по периметру огородить досками, и земля не будет осыпаться. Но тогда по углам нужно вбить колья.

Затем следует пробороновать участок и сразу же нарезать гребни, а потом слегка выровнять их сверху и сделать на них бороздки. Обычно их нарезают по влажной почве в октябре. Они должны быть глубже, чем при весеннем посеве, примерно 4-5 см, интервал между ними такой же (20 см). К моменту посева почва уплотнится, и глубина бороздок будет на уровне 3 см. Подготовленный к посеву участок остается в таком виде до наступления заморозков.

Чтобы осадки не размывали борозды, грядки следует накрыть пленкой и прижать ее кирпичами или досками. В это же время нужно заготовить землю для засыпки борозд после посева и хранить ее в теплом помещении.

СОРТА

С выбором сорта важно не ошибиться – далеко не всякий сорт моркови подходит для подзимнего посева. Обычно в этих условиях дают богатый урожай скороспелые и среднеспелые холодостойкие сорта. Рассмотрим свойства наиболее распространенных.

Нантская-4 – один из лучших сортов для подзимнего и ранневесеннего посевов. Вегетационный период 78-108 дней. От появления весенних всходов до сбора урожая – всего 60-65 дней. Мякоть оранжево¬красная, сочная, сладкая. Хорошо растет как на рыхлых, так и на тяжелых почвах. Во втором случае корнеплоды получаются не типичные для сорта цилиндрические, а конические (что, впрочем, на вкусе не отражается).

Шантанэ-2461 – очень распространенный сорт для подзимнего посева, хотя является менее скороспелым, чем предыдущий. Это среднеранний сорт, вегетационный период 120-125 дней. Мякоть оранжевая, плотная, сладкая и ароматная. По вкусовым качествам все­таки уступает Нантской моркови, зато очень хорошо хранится, устойчив к засухе и растрескиванию.

Если вы мечтаете раньше всех получить морковь для салата, сажайте сорт Витаминная 6. Во-­первых, он высокоурожайный, во-вторых, устойчив к цветушности. Но ценится он еще и за отличные вкусовые качества, богатое содержание каротина и хорошую лежкость. Мякоть корнеплодов сочная и сладкая, характерного красноватого оттенка, очень красиво выглядит в нарезке вместе с листьями салата и прочей зеленью.

Морковь Лосиноостров­ская-13 тоже отличается хорошими вкусовыми качествами и повышенным содержанием каротина. Сорт устойчив к цветушности, лежкий. Это очень холодостойкий сорт, поэтому лучше других подходит для подзимних посевов на Северо­Западе. Корнеплоды имеют нежную сочную мякоть, а значит, эту морковь лучше употреблять в сыром виде – и вкусно, и полезно.

Если ваш огород находится южнее – выбор сортов гораздо шире. Например, морковь Московская зимняя. Этот высокоурожайный сорт хорошо выращивается во всех центральных районах России, устойчив к цветушности, подходит для длительного хранения.

Еще вы можете посадить морковь сорта Несравненная. Это среднеспелый сорт (корнеплоды созревают на 120-130 день с момента появления первых всходов). Корнеплоды этого сорта содержат большое количество каротина.

Дает высокий урожай на большинстве типов плодородных почв сорт НИИОХ 336. Корнеплоды его имеют правильную цилиндрическую форму, оранжево¬красную окраску и отличаются приятным вкусом. Пригодны для длительного хранения.

ВЫБОР СРОКОВ И АГРОТЕХНИКА ПОСЕВА

Срок посева устанавливают таким образом, чтобы до наступления устойчивых холодов семена не проросли. Это делается не просто так: проросшие с осени семена зимой обычно гибнут. Октябрьские посевы поэтому опасны – оттепели поспособствуют прорастанию семян, а наступившие затем морозы непременно погубят всходы.

В последнее время климат стал совсем непредсказуемый – то морозы, то оттепели. Год на год не приходится. Поэтому подзимний посев моркови лучше проводить как можно позже – с середины ноября, по мерзлой почве.

Тут есть свое правило: при таком позднем посеве норму высева увеличивают на 20-25 % по сравнению с весенним посевом. Сеять нужно в заранее подготовленные бороздки сухими семенами, чтобы они не могли прорасти раньше времени. Глубина посева 1-2 см. Чем более связные почвы, тем сильнее они уплотняются – значит, в плотную почву заделать семена нужно совсем неглубоко. Только на легких черноземных почвах в засушливых южных районах семена высевают на глубину до 3 см, иначе они попадают в неблагоприятные условия повышенной влажности. Если ваш огород находится на осушенном торфянике – сейте поглубже, чтобы при выдувании почвы семена не открылись.

К семенам моркови можно добавить семена быстро прорастающих культур (салат, редис и др.), которые весной обозначат рядки и позволят проводить обработку почвы в междурядьях и уничтожение сорняков еще до появления всходов моркови.

Бороздки прикройте заранее заготовленной сухой теплой землей слоем 1 см, сверху засыпьте торфом или перегноем слоем 2-3 см и немного уплотните, чтобы не сдуло ветром. Когда выпадет первый снег, сгребите его на грядку и прижмите лапником. В таком виде посевы хорошо перезимуют.

ВЕСЕННИЙ УХОД

Уход за подзимним посевом, в общем­то, такой же, как и за весенним. Если прикрывали лапником – уберите, когда начнет таять снег. Для ускорения таяния часть снега можно убрать, а по поверхности грядки рассыпать торф, так как темная поверхность активнее притягивает солнечные лучи. Когда снег сойдет, можно установить низкие дуги и натянуть пленку или нетканый материал – и тогда на зависть соседям урожай получите еще на неделю раньше.

Когда почва начнет подсыхать, пройдитесь рыхлителем по поверхности, чтобы создать нормальные условия для прорастающих семян. Через 10-15 дней после появления всходов начинайте прополки, прореживание и борьбу с вредителями и болезнями. Первое прореживание на расстояние 1,5-2 см между растениями обычно проводят после появления 1-2 настоящих листочков. Окончательную прорывку делают 15-20 дней спустя (в рядках получается расстояние 4-6 см).

Если почва бедная, а вы не успели осенью хорошо напитать ее перед посевом, то можно внести азотные удобрения 15-20 г/м2 с заделкой их в почву около рядка.

Молодую морковь можно получить уже к середине июня – это значительно раньше, чем при весеннем посеве. Но помните, что назначение подзимнего посева – получение раннего урожая моркови. Такой посев нельзя рекомендовать для выращивания продукции, предназначенной на хранение, даже если вы выбрали сорт, который при весеннем посеве имеет хорошую лежкость.


Рубрика: Посадки под зиму | Просмотров: 3062 | Дата: 28.03.2024| Рейтинг: 0.0/0







Вы прочитали " Сеем морковь под зиму "

похожие статьи:
Нынче с утра: Четверг


Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Праздники сегодня
Это интересно

Бесплатный хостинг uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )