Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 3.143.17.127


Главная » 2013 » Май » 19 » Рассада огурцов
15:37
Рассада огурцов

На первый взгляд может показаться, что огурец - простой и обыденный для нас овощ, который не может быть очень полезным для нашего организма. Но на самом деле огурец не такой уж простой овощ, каким кажется.

Огурцы содержат уникальное вещество - тартроновые кислоты. Эта замечательная кислота нейтрализует действие углеводов, попадающих в наш организм во время приема пищи, тем самым предупреждает появление жировой массы. Именно поэтому диетологи советует включаться в рацион диет огурцы, в том случае, если вы хотите похудеть.

Огурцы богаты калием, магнием и кальцием, которые оказывают благоприятный эффект на функционирование и работу всех органов и систем нашего организма.

Огурец - прекрасное косметическое средство, при использовании в качестве масок нарезанные огурцы оказывают омолаживающий, увлажняющий, отбеливающий эффект, кроме того, разглаживаются морщины.

ВЫРАСТИМ РАССАДУ

Рассаду огурцов выращивают в горшочках, так как она не любит пересадку. Горшочки под рассаду огурцов, предназначенных для посадки в защищенный грунт, используют диаметром 12-15 см, так как продолжительность выращивания рассады - около 30 дней. В каждый горшочек сеют по одному пророщенному семечку. Для посадки в открытый грунт горшочки под рассаду огурцов берут диаметром 8 см.

Продолжительность выращивания рассады огурцов - 30 дней, поэтому вы сами сможете определить оптимальные сроки посадки. Горшки устанавливают в рассадные ящики вплотную друг к другу, поливают и ставят в теплом месте, где поддерживают температуру 25-30°С до появления всходов. Как только начнут появляться желто-зеленые всходы, температуру снижают до 20-22°С и поддерживают ее в течение 2-3 суток.

Поливать огуречную рассаду необходимо водой, подогретой до 25-30°С. От холодной воды рассада болеет и даже может погибнуть.

За период выращивания рассады дают 1-2 подкормки раствором минеральных удобрений:

  • 10 г мочевины,
  • 20 г суперфосфата,
  • 80 г сернокислого калия или 50 г огородной удобрительной смести на 10 л воды.

Для выращивания этих культур в открытом грунте за 7-10 дней до посадки растения закаливают: помещения чаще вентилируют, температуру в них снижают до 15-1б°С, рассаду реже поливают, стараясь не создавать избыточной влажности. Ни в коем случае нельзя допускать перерастания рассады. Переросшая рассада, хотя и имеет больше листьев, однако после высадки в огород не развивает большого листового аппарата, рано зацветает и быстро стареет, что приводит к резкому снижению урожайности. К моменту посадки в защищенный грунт огуречная рассада должна быть с 3-4 хорошо развитыми темно-зелеными листьями и здоровой.

К моменту посадки в открытый грунт рассада огурцов, должна быть здоровой, закаленной, с низким, крепким стеблем, короткими междоузлиями и 2-3 хорошо развитыми темно-зелеными листьями.

ОГУРЦЫ НА БАЛКОНЕ

Огурцы на балконе можно вырастить в обычном конусном ведре, просто вставьте в него лесенку-шпалеру высотой 1,5 м, расходящуюся кверху. Высота куста в комнате достигает 1,5 - 2 м. На дно укладывают слой опилок 10 см, потом плодородную землю, не доходя до краев ведра 6 - 8 см.

Состав смеси. 3-4 ведра дерновой земли, 1/4 перегноя и 0,5-литровую банку речного сухого песка и древесной золы.

Поливают водой +30+40°С с марганцовкой и садят наклюнувшиеся семена, одно на ведро. Температура ночью + 15+17°С, днем +17+25°С.

В фазе 4-5 листьев прищипывают главный стебель. Он дает два побега первого порядка. Когда оба побега достигнут 4-5 листьев, их нужно тоже прищипнуть. Начнут развиваться плодоносящие побеги второго порядка. Желательно до этого времени удалить все цветки на главном побеге.

В комнатных условиях нужно проводить искусственное опыление: пыльником мужского цветка дважды вкруговую коснуться рыльца пестика женского цветка. С одного растения можно получить 30 - 40 плодов. Их нужно собирать вовремя. Не держать возле заледенелого окна и горячей батареи.

ПОДКОРМКА

Водным суточным настоем древесной золы 0,5 стакана на 1 л воды. Перед подкормкой сначала поливают чистой водой.

ОСВЕЩЕНИИЕ

Лучшие окна - на южную и восточную стороны. Освещенность должна быть с б до 20 часов, поэтому в зимние дни необходима подсветка.

Рубрика: Рассада | Просмотров: 1888 | Дата: 20.04.2024| Рейтинг: 5.0/11







Вы прочитали " Рассада огурцов "

похожие статьи:
Нынче с утра: Суббота


Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Праздники сегодня
Это интересно

Бесплатный хостинг uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )