Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 3.233.221.42


Главная » 2013 » Октябрь » 19 » Черешня
18:59
Черешня

ЧЕРЕШНЯ. В последние годы интерес садоводов к черешне значительно возрос. Связано это с ранними сроками созревания ягоды, их ценными вкусовыми качествами и хорошей урожайностью, более высокой по сравнению с вишней.

Дикую черешню у нас можно встретить везде: в парках, вдоль дорог, в лесах. Это мощное высокорослое дерево пирамидальной формы с округлой кроной. Листья крупные, овальной формы, свисающие. Цветки белые, обополые, на длинных цветоножках, собранные вместе по 2–4 штуки. Плоды мелкой или средней шарообразной или сердцеобразой формы. По цвету могут быть от бледно-розовых до темно-пурпурных. Плоды пригодны для употребления как в свежем виде, так и для переработки. Из косточек дикой черешни получается прекрасный подвой. Живет дерево черешни до 100 лет.

Сортовая черешня достигает в высоту до 15 м, имеет пирамидальную форму кроны, иногда округлую. Для черешни характерно низкое побегообразовние, поэтому крона у них редкая, с ярусным расположением ветвей.

Большая часть плодовых почек закладывается на укороченных плодовых образованиях – букетных веточках. Основная часть букетных веточек размещается на 2—4-летней древесине. Обычно цветочная почка дает до 4 цветков. Листьев она не развивает, а образует небольшие прицветники. При поражении морозами прицветники остаются живыми и лишь немногие из них отмирают.

Цветет черешня при температуре 10–15 C.

Для получения хорошего урожая в саду надо посадить несколько разных сортов черешни, так как в большинстве случаев черешня – самобесплодна. Можно привить несколько черенков одного – двух равноценных сортов.

Плодоносить черешня начинает в возрасте 5–7 лет, а некоторые сорта – раньше. По характеру мякоти плодов сорта черешни подразделяются на две группы:

1) гини с мягкой и нежной мякотью;

2) бигарро – с плотной хрящеватой мякотью.

И у того, и у другого сорта ягоды бывают и светло-, и темноокрашенными с красноватым соком.

Корневая система у черешни гораздо более развита, чем у вишни, и не дает корневых отростков. Тем не менее черешня очень любит тепло и по зимостойкости занимает последнее место после яблони, груши, вишни и сливы.

Цветковые почки страдают уже при температуре -24 C, а морозы ниже чем -3 °C, могут привести к значительным повреждениям древесины. Большую опасность представляют для черешни поздневесенние заморозки, которые обычно приходятся на время ее цветения. Завязи и цветки черешни гибнут при температуре 1–2 C. Черешня хорошо переносит жаркую погоду, хотя практика показывает, что плоды лучше вызревают, когда лето прохладное. При высокой влажности и большой температуре плоды черешни могут поражаться бурой гнилью.

Черешня не любит излишнюю влажность почвы. Высокая влажность в период созревания плодов может привести к растрескиванию и загниванию основной массы плодов. В местах с низким стоянием грунтовых вод деревья недолговечны. Деревья, привитые на антипке (магалебской вишне), более засухоустойчивы, чем привитые на дикой вишне и черешне.

По своему химическому составу плоды черешни и вишни очень близки.

В черешне содержатся сахара, органические кислоты, пектиновые вещества. Содержание витамина С колеблется от 5,8 до 10,7 %, каротиноидов в красной черешне больше, чем в желтоплодных сортах, но в целом немного. Некоторые темноокрашенные сорта богаты Р-активными веществами, которые оказывают противосклеротическое действие. В черешне есть в небольших количествах: фосфор, железо, медь, цинк, магний, бор, а также соединения калия.

Народная медицина рекомендует плоды черешни применять как общеукрепляющее средство. Они помогают при лечении анемии. Полезно есть черешню людям, страдающим гипертонической болезнью, атеросклерозом, а также другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Под черешню рекомендуется выбирать самое прогреваемое место в саду, защищенное от сквозняков и холодных северных и восточных ветров. Почва должна быть достаточно плодородной, хорошо дренированной, супесчаная, может быть даже среднесуглинистая или дерново-подзолистая с уровнем стояния грунтовых вод не ближе 2–3 м и кислотностью рН 6–6,5.

Сажать черешню лучше всего весной (апрель). Саженцы, привитые на подвое дикой вишни, рекомендуется высаживать по схеме 6x4, а на подвое местной кислой вишни 5x4 м. Посадочная яма готовится шириной 60–80 см и глубиной 40–50 см. На бедных почвах глубину ямы под саженец следует увеличить, при этом вносят 15 кг перегноя или полуперепревшего навоза, 120 г суперфосфата, 60 г калийной соли. Все это перемешивается с землей. При посадке ни в коем случае нельзя применять свежий навоз. Корневая шейка саженца должна быть на 3–5 см выше уровня почвы. Приствольные круги поливают 3 ведрами воды и мульчируют торфом слоем 5 см. Боковые побеги и проводник укорачивают на 1/3—1/2 их длины.

Центральный проводник должен быть выше всех остальных однолетних ветвей на 30 см. Побеги следует обрезать на наружную почку.

Повышенные дозы удобрений для черешни весьма нежелательны, так как они могут вызвать слишком быстрый рост побегов и сильное подмерзание дерева зимой.

Подкармливают черешню в период вступления ее в плодоношение. Один раз в 2–3 года вносят 4–6 кг/м2перепревшего навоза, 20–30 г/м2калийной соли, 50–66 г/м2суперфосфата. Удобрения вносят в октябре, под последнюю обработку почвы, заделывая на глубину до 15 см. В промежуточные годы можно ограничиться внесением 30 г/м2аммиачной селитры или мочевины в фазу распускания почек.

В период интенсивного роста побегов и формирования завязи нельзя допустить пересыхания почвы. В жаркую, сухую погоду нужно проводить 1–2 полива из расчета 40–50 л воды на 1 м2приствольного круга. После полива почву нужно обязательно порыхлить в целях создания лучшей воздухопроницаемости и замульчировать.

Размножают черешню семенами и прививкой. Надо помнить, что при размножении семенами из переопыленных сортов в большинстве своем имеют несъедобные плоды. Семенами размножают дикую черешню для получения подвоев. Подвой дикой черешни совместим со всеми сортами.

Лучшим и морозоустойчивым подвоем для черешни является черешня обыкновенная. Такие деревья не очень высокорослые, отличаются повышенной зимостойкостью, повышенной урожайностью и легко переносят близкое стояние грунтовых вод. Недостатком является повышенное образование корневой поросли.

Чтобы вырастить подвой, семена высевают в грунт рано весной. Чтобы саженцы не переросли, их высевают в грунт достаточно густо, с расстоянием между строчками 10 см. На супесчаных легкосуглинистых почвах семена высевают на глубину до 5 см. С появлением всходов их прореживают, оставляя всходы вишни через 3–4 см. Почву возле сеянцев необходимо содержать в чистом, рыхлом состоянии, а также не забывать бороться с грызунами.

Культурные сорта черешни обычно размножаются прививкой. Наиболее распространенный способ – окулировка. Обычно ее проводят во второй половине июля – начале августа. С плодоносящих деревьев для окулировки берут побеги длиной не менее 40 см, оставляя при срезе основание с 6–7 почками. Короткие побеги в основном цветковые и для окулировки они не используются.

Можно окулировать черешню глазком без древесины и с древесиной. Способ без древесины обычно дает лучшие результаты. У черешни может быть большой процент неприжившихся глазков, поэтому на каждый подвой лучше прививать несколько глазков.

Наиболее адаптированными к нашим условиям являются сорта: Сюбаровская, Гастинец, Фестивальная, Красная плотная, Овстуженка. Из крупноплодных сортов наиболее перспективны для выращивания в условиях нашего климата: Ярославна, Донецкая красавица, Уголек. Среди районированных сортов предпочтение следует отдать: Гронковой, Ипуть, Янтарной, Северной.

Севернаяотличается высокой урожайностью и зимостойкостью. Плоды желто-розоватого цвета, средней массой до 4 г, созревают во второй декаде июля. Деревья средневысокие, устойчивы к коккомикозу, мякоть нежная, с хорошими вкусовыми качествами.

Гронковая. Зимостойкость выше средней. Сорт высокоурожайный, плоды темно-красного цвета, созревают во второй декаде июня, масса плода – 4,8 г. Сорт устойчив к коккомикозу, но плоды могут растрескиваться в дождливую погоду.

Овстуженка. Зимостойкость выше средней. Сорт высокопродуктивный. Плоды темно-красного цвета, средней массой 4,6 г. Созревает в третьей декаде июня. Мякость плода – средняя. Высокая сопротивляемость сорта коккомикозу, но может растрескиваться в дождливую погоду.

Фатеж. Зимостойкость выше средней. Плоды светло-розового цвета, средней массой 4,5 г, созревают во второй декаде июля. Деревья средней высоты, устойчивы к коккомикозу.

Янтарная. Средней зимостойкости, высокой продуктивности. Плоды светло-желтого цвета, средней массой 5,2 г, созревают в конце июня. Деревья средней высоты. Сорт устойчив к коккомикозу.

Красная плотная– очень высокоурожайный сорт, средней зимостойкости. Плоды малиново-желтого цвета, средней массой 4,7 г, созревают в середине июля. Мякоть плотной консистенции. По высоте деревья средние.

Ипутъ. Зимостойкость выше средней. Плоды темно-красного цвета, средней массой 4,9 г, созревают в начале июля. Консистенция мякоти плодов – плотная. Сорт устойчив к коккомикозу.

Сюбаровская. Имеет среднюю зимостойкость, высокую урожайность. Плоды весом до 5,2 г, созревают в конце июня, темно-красного цвета. Консистенция мякоти плода – средняя.

Устойчива к коккомикозу. В период затяжных дождей плоды могут растрескиваться. Наиболее сильное растрескивание происходит при выпадении осадков за 10 дней до полной зрелости ягоды.

Для уменьшения растрескивания плодов черешню рекомендуется в это время опрыскивать 1 %-м нитратом кальция. Предотвращает растрескивание плодов хороший дренаж почвы перед посадкой, а также высадка деревьев в направлении ветра, что обеспечивает быстрое высыхание плодов после дождя.

Рубрика: Садовые культуры | Просмотров: 3573 | Дата: 29.03.2024| Рейтинг: 0.0/0







Вы прочитали " Черешня "

похожие статьи:
Нынче с утра: Пятница


Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Праздники сегодня
Это интересно

Бесплатный хостинг uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )