Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 18.209.63.120


Главная » 2013 » Февраль » 13 » Выращивание сладкого болгарского перца
15:21
Выращивание сладкого болгарского перца

Стручковый перец, на сегодняшний день считается одним из самых популярных овощных культур. Как известно, перец родиной из Центральной Америки, в Европу эту овощную культуру завёз Колумб. На данный момент перец широко известен и используется в юго-восточных странах Европы, таких как: Венгрия, Болгария, Греция, Румыния, Югославия. 

В странах близких к нам, перец широко распространен в южных частях, к примеру, на Северном Кавказе, Закавказье, Украине, Молдавии, в Нижем Поволжье, а также почти во всех республиках Средней Азии, где выращивание сладкого болгарского перца немного проще, так как там его можно выращивать в открытом грунте. А вот немного севернее, перец уже выращивают в защищенных местах, в теплицах.

Во всех вышеперечисленных регионах, можно выращивать как сладкие сорта, так и острые, пряные, горькие. Все эти сорта между собой различаются только по содержанию в своих плацентах алколоида капсаицина 0,007—1,9%, что собственно и обуславливает остроту и греч плодов. Сладкий перец содержит в себе небольшое количество капсаицина, поэтому его довольно часто используют в кулинарных целях, употребляют в свежем виде и готовят различные салаты. Горький перец используют как в виде стручков, так и в виде, размолотом в порошок, в качестве приправы для различных блюд, солений и консервы. Также горький перец достаточно часто используют в медицинских целях, перец один из ведущих ингредиентов лекарств от радикулита, малярии и прочего.

Сладкие сорта перца содержат большое количество различных витаминов, к примеру, аскорбиновой кислоты в плоде сладкого недозрелого перца может доходить до 270мг%, а в плоде зрелом до 480мг%.  Перец острый богат алколоид капсаицином, собственно именно из-за него, этот перец и выращивают. В перце также содержится каротин, сахар, рутин и прекрасные летучи эфирные масла, которые и дают перцу чудесный аромат.

В тропических странах перец выращивается как растение многолетнее, а у нас оно возделывается как однолетнее. У растения перца стебли основания деревянистый, немного повыше травянистый, стебельки имеют по 4-5 граней, само растение не большое, от 20 до 125 см, в разветвлениях перца, появляются цветки и следовательно плоды. Листва у растения перца бывает собрана в розетки, а чаще всего листики одиночные, имеют длинные черешки, форма листков бывает ланцетовидной и яйцевидной, цвет листьев может быть светло-зелёным или тёмно-зелёным. Цветёт перец чаще всего  одиночными цветками, но у некоторых сортов цветки собраны в пучки. Окраска цветков может быть белая, жёлтая, фиолетовая, или белого с фиолетовыми пятнышками. Цветки перца могут опыляться как самостоятельно, так и перекрёстно с опылением насекомых.

Плоды перца это ложная, многосемянная, ягода, форма которой может быть разная, от длиной узкой, до шаровидной. Окрас плодов перца достаточно разнообразен, зелёный, тёмно-зелёный, красный, тёмно-красный, оранжевый и желтый. Масса плодов разнообразна, может достигать до 200г. семена перца имеют бледно-жёлтый окрас, в одном плоде до 1000 штук, из них 4,5-8 г могут сохранять высокую всхожесть от 3 до 4 лет. Чтобы перец хорошо рос и развивался, нужно примерно 140 дней, при этом должна быть стабильная температура не менее 20°. Такие подходящие, необходимые условия для перца можно создать в сооружениях из плёнки или стекла.

Также стоит упомянуть, что в плодах перца большое содержание витамина С, до 270мг%, а также перец содержит витамин А 9—12мг%.  Из этого следует, что для взрослого человека, примерно в 25 граммах перца, обеспечена суточная норма витамина С, и примерно в 45г плодов, суточная норма витамина А. Известно достаточно много вкусных и питательных блюд из сладкого перца, где его очень часто используют.

Перец относится к семейству паслёновых, и у него достаточно много сходного с культурой томата, но только перец не нужно пасынковать и подвязывать, что обязательно для выращивания томатов. Сеять перец на рассаду, лучше всего в третьей декаде марта месяца, или в начале апреля, выращивание рассады перца занимает 60-70 дней. Как и томаты, перец отличается своей требовательностью к теплу, но ждать всходов перца в отличие от томатов, нужно ждать дальше, примерно 12 дней, также нужно заметить, что сеянцы перца заметно медленнее растут, чем томаты.

Для рассады перца, необходимо приготовить специальную питательную смесь, которая состоит из перегноя, почвы и песка или торфа в соотношении 2:1:0,5, на ведро такой смеси нужно также добавить два стакана золы. Приготовленную смесь нужно засыпать в ящики, горшки или пакеты из-под молока, размером 4x4, 5x5, 6x6 см для будущей посадки рассады. Можно приготовить горшки для рассады самостоятельно, к примеру, из торфа, перегноя и дёрновой земли и коровьего навоза всё в соотношении  7:2:1:1 к всему этому нужно добавить 10-20г аммофоски на одно ведро воды или можно из перегноя и дерновой почвы 4:1 с добавлением 20-30 г минеральной смеси марки «Б» на одно ведро воды.  Если есть недостаток питательной смеси, то её можно насыпать в ряд, слегка сверху присыпав золой, после чего нужно полить водой. До того момента, как начнут появляться первые всходы, ящик с посевом перца должен быть накрытым плёнкой или стеклом, которое должно каждый день переворачиваться, дабы образовывающиеся капли конденсата не капали на молодые всходы. Температура воздуха для хорошего роста перца должна держать на уровне 21.°С, после того как появятся всходы, температура может быть 18.°С.

Подкормка и уход за рассадой

Время от времени, рассаду необходимо подкармливать разведенным навозом, жижей так сказать, навоз разводиться в пропорции 1:10, можно делать подкормки и из птичьего помоёт 1:12,  также можно подкармливать рассаду аммофосом 20—30г на одно ведро воды, делается это совместно с обычным поливом, с расходом 1 стакана раствора на 4 растения. Самой хорошей температурой для того чтобы семена прорастали, 25-28°, а вот после того как росточки появятся, нужно поддерживать температуру в 20 градусов днём и 15 градусов в ночное время суток. После, того как рассада перца будет по пикирована, дневная температура должна быть не менее 25 градусов, а ночью всё такая же 15°.

Пикировка перца, т.е. пересадка самых сильных растений из ящиков в горшочки или стаканчики, должна осуществляться в ёмкости размером 7x7x7 или 8x8x8 см. в возрасте от 20 дней до 30. Грунт в ёмкостях куда высаживается рассада, должен быть такой же как и для рассады томатов. Высаживать рассаду перца в открытый грунт нужно в возрасте 55-75 дней, это должно приходиться на вторую половину мая на начало апреля, после того как с огорода уже убраны ранние сорта салата, редиски, а температура почвы должна уже быть не менее 15 градусов.

При высадки нужно оставлять место в междурядье по 40-50см, и в рядах расстояние между растениями должно составлять 40-50см. В ямках, куда засаживается растение перца, должно быть удобрение, также как это делается при высадке томатов.

На юге, перец не выращивают рассадой, а сеют прямо в грунт, когда его температура составляет 16-18 °С. После того как перец в высоту будет достигать 15см,  точку роста растения как, правило прищипывают, при этом должно оставаться по бокам по 3-4 побега. После того, как перец был высажен в грунт, него необходимо подкормить раза 2, первый раз подкормка производиться навозной жижей 1:10, или нитрофоской 30—40г/м, или смесью удобрения «Стимул» 1-20-30, можно мочевиной  4-5г/м которую нужно растворять в 10л воды.

Вторая подкормка рассады производиться птичьим пометом 1:12 или можно использовать удобрительные смеси «Рижская», «Гомельская»  20-25 г/м2 растворяется в 10л воды. Также можно делать подкормку растений вместо полива, 1-2 подкормки раствором золы ( 1ст. золы на 10л воды, не помешают перцу. До того момента как растение зацветёт, этот раствор нужно вносить по 1л под корень растения, а в дальнейшем уже по 2л, раствора золы по 0,5л.

Для того чтобы рассада хорошо росла в плёночной теплице, необходимо поддерживать температуру воздуха около 25С, но не более 30 в дневное время суток, влажность воздуха в парнике должна быть на уровне 65-70%, этого можно достигнуть качественной вентиляцией и регулярными поливами почвы не менее одного раза в неделю. Также необходимо бороться с сорняками и вредителями. Сбор плодов перца начинается во второй половине июля месяца, и производится 1 раз в течение недели. В августе, нужно начинать обогревать теплицы в ночное время суток.

Рубрика: Перец | Просмотров: 2063 | Дата: 28.03.2024| Рейтинг: 2.0/1







Вы прочитали " Выращивание сладкого болгарского перца "

похожие статьи:
Нынче с утра: Четверг


Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728


Праздники сегодня
Это интересно

Бесплатный хостинг uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )