Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 3.15.193.45


Главная » 2012 » Декабрь » 23 » Выращивание базилика (пошаговая агротехника)
12:09
Выращивание базилика (пошаговая агротехника)

Краткое описание:

Базилик — пряная однолетняя овощная культура. Происходит из южных стран Азии, Индии и Цейлона.

Базилик — это сильно ветвистое растение с четырехгранными стеблями высотой 40-60 см. Листья –яйцевидно-продолговатые, цельнокрайние или с зубчатым краем, зеленые или фиолетовые длиной до 5,5 см. На концах стеблей расположены соцветия в виде кисточек, состоящих из нескольких цветков, окраска которых может колебаться от белой, до розовой и фиолетовой. Корни у базилика тонкие, разветвленные, располагаются в верхнем слое почвы.

Русское название: Базилик

Латинское название: Ocimum basilicum

Семейство: Губоцветные

Жизненный цикл: однолетник

Среднее количество семян базилика в грамме: 500-800 семян/грамм

Срок от всходов до начала сбора урожая: 60-90 дней

Нормальная всхожесть семян базилика: 2-3 года

Сильный приятный запах базилика обусловлен наличием в его надземной части эфирного масла сложного состава, содержание которого в различных видах колеблется от 0,2% до 1,5%. В зависимости от сорта оно может обладать анисовым, ментоловым, гвоздичным, лимонным ароматом. Кроме того, в листьях базилика  содержаться сахар, каротин, фитонциды, витамин С, В2, РР, рутин.

В пищу употребляют листья и верхние части молодых побегов базилика как в свежем, так и сушеном виде. Их добавляют в качестве приправы в супы, салаты, подливы (особенно к мясным блюдам), а также при засолке и консервации, для ароматизации томатного сока и приготовления перечных смесей.

В народной медицине сок и молодые побеги базилика применяют как противовоспалительное, рано заживляющее, противокашлевое, мочегонное, дезодорирующее и дезинфицирующее средство. А отвар и настойку из базилика пьют при хронических заболеваниях желудка, мочевого пузыря.

Кстати, инсектицидные свойства базилика используются садоводами-любители для защиты других растений от тли, паутинного клеща и других напочвенных насекомых в открытом грунте и в комнатных условиях. Для этого кустики базилика высаживают рядом в грунт или горшки с базиликом располагают среди пораженных растений.

Выращивание рассады базилика

Сроки высаживания семян базилика на рассаду: в конце марта - начале апреля в посевные ящики или мини-парнички. Землю разравнивают и делают неглубокие бороздки на расстоянии 4 см одна от другой. Семена базилика высевают в них, заделывают на глубину 0,5 см и поливают теплой водой. На один посевной ящик (60х30х8 см) высевают около 1 г семян базилика.

Досвечивание: рекомендуется, особенно в первый месяц, иначе рассада базилика может вытянуться.

Рекомендуемая температура: не ниже 20*С. Оптимальная температура для прорастания семян базилика — 22-26*С, для дальнейшего развития рассады — 16-20*С.

Пикировка семян базилика: в фазе первого настоящего листа в гор¬шочки размером 5х5 см.

Важно.

Примерно через неделю после пикировки проводят первую подкормку рассады базилика минеральными удобрениями. На 1 л воды берут 2 г аммиачной селитры, 2—4 г древесной золы и 4 г суперфосфата.

Через 10-14 дней рекомендуется подкормку повторить.

Когда у рассады базилика сформируется 5—6 листьев, она готова к высадке.

Внимание! базилик — растение нежное и при переувлажнении почвы рассада часто выпревает или заболевает черной ножкой.

Высаживание в грунт

Сроки высаживания рассады базилика в грунт: конец мая - начало июня (50—60 дневная рассада).

Схема посадки могут быть разными: 60х30 см, 45х45 см и т.д. Основным критерием при посадке является достаточная площадь питания для одного растения. Для высокорослых сортов базилика она не менее 40х20 см, для низкорослых сортов базилика — 15х 15 см.

Лучшие предшественники: бобовые, огурец, томат, картофель.

Важно.

Базилик предпочтительно высаживать на легких супесчаных почвах, хорошо заправленных органическими удобрениями, прогреваемые солнцем и защищенные от холодных северных ветров.

За неделю до высадки рассаду базилика рекомендуется закалить. Для этого дневную температуру снижают до 15-17*С, а ночную – до 12-15*С и ограничивают полив.

Рассаду базилика высаживают в лунки на глубину 6-8 см. Перед посадкой, в каждую лунку вносят азотные удобрения и обильно поливают (около 1 л в каждую лунку).

Если рассада базилика выращивалась в пластиковом горшке – растение вынимают аккуратно, стараясь не повредить ком. Если в торфяном горшке - высаживают в лунку вместе с горшком.

Внимание! Горшочки при посадке должны быть полностью погружены в почву, а центральная почка вместе с листьями оставаться снаружи.

Выращивание базилика и уход

Полив.

Поливают растения базилика регулярно, поддерживая оптимальную влажность почвы, что способствует хорошему приросту листьев.

Удобрения и подкормки.

В период вегетации базилик 2 раза подкармливают аммиачной селитрой 20 г/кв.м и дополнительно во вторую подкормку суперфосфатом 15-20 г/кв.м.

На недостаточно плодородных почвах дополнительно рекомендуется внести органические удобрения из расчета 0,5—1 ведро на 1 кв.м.

Формирование куста.

Для того, чтобы базилик рос гуще и у него образовывалось больше зеленой массы рекомендуется прищипывать верхний побег и регулярно удалять все цветочные бутоны.

Важно.

При затемнении или слабой освещенности удлиняется вегетационный период, снижается облиственность и ароматичность растений.

Внимание! Базилик также можно выращивать дома на солнечном подоконнике. Т.к. он будет расти медленнее чем на улице, то рекомендуется высаживать несколько растений в каждом горшке. Поливать - каждые 4-6 дней. Удобрять - раз в месяц.

Болезни и вредители.

Базилик отличается повышенной устойчивостью к болезням. Наиболее распространенные заболевания базилика связаны с избыточной влажности и загущенности посадок:

Фузариоз

Выражается в утончении и побурении стебля растения (при поражении на ранних стадиях вегетативного роста) либо в усыхании верхушек и постепенном увядании растений (при поражении накануне и в период цветения). Развитию болезни способствуют неблагоприятные условия содержания (резкие колебания температуры и влажности воздуха и почвы, недостаток почвенного питания, слишком плотная почва, переизбыток влаги).

Серая гниль

Грибковое заболевание, которое чаще всего поражает отмирающие части растения. Характерным признаком болезни является белый, а затем пепельно-серый, пушистый налет на пораженных частях растения. При неблагоприятных условиях (резкие колебания температуры и переизбыток влаги) поражает и здоровое растение.


Внимание! Для борьбы со всеми болезнями базилика рекомендуется сбор и уничтожение пораженных растений и глубокая перекопка земли после снятия урожая.  Химические препараты применять не рекомендуется.

Вредителями базилик практически не поражается. Более того, инсектицидные свойства базилика используются садоводами-любители для защиты других растений от тли, паутинного клеща и других напочвенных насекомых в открытом грунте и в комнатных условиях. Для этого кустики базилика высаживают рядом в грунт или горшки с базиликом располагают среди пораженных растений.

Получение товарной продукции.

Базилик на зелень начинают срезать уже с молодых растений, при длине побегов 10-12 см. За период вегетации возможно срезать 3-5 раз. Средний выход зеленой массы базилика - 1—1,5 кг с 1 кв.м посадок.

Базилик на сушку убирают в начале цветения, так как в этой фа¬зе развития листья имеют наибольшее содержание эфирных масел.

Срезанные растения сушат при температуре не выше 35°, чтобы не произошло улетучивание эфирных масел. Для просушки базилик подвешивают связанным в пучки  или раскладывают тонким слоем, не допуская «запаривания», иначе он сразу теряют свой цвет, вкус, аромат. Средний выход сухой массы базилика - около 200г с 1 кв.м посадок.

Внимание! Высушенные стебли должны хорошо ломаться, то есть быть хрупкими, листья и цветочки легко растираться в порошок. Правильно высушенный базилик сохраняет свою характерную для того или иного сорта окраску.

Рубрика: Зелень | Просмотров: 17931 | Дата: 19.04.2024| Рейтинг: 5.0/1







Вы прочитали " Выращивание базилика (пошаговая агротехника) "

похожие статьи:
Нынче с утра: Пятница


Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Праздники сегодня
Это интересно

Бесплатный хостинг uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )