Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 54.226.25.246


Главная » 2013 » Ноябрь » 3 » Выходим на поле боя
15:47
Выходим на поле боя

Техника подрезания

Здесь есть важный момент. У каждого сорняка имеется узел кущения, или точка роста. Ее нельзя оставлять нетронутой, потому что в ней собрано 80% его силы и из нее-то в считанные дни вылезут новенькие листья. Срезая точку роста, мы лишаем растение почти всех его сил и возможностей.

В какое время дня?

При борьбе с сорняками нужна последовательность в действиях. Если вы, увидев заросшее сорняками место, тут же стали их рубить или пропалывать, то это неэффективно. Сначала надо хотя бы пойти заточить тяпку! Теперь главное: нужно дождаться солнца, тогда прямо за вами подрубленные сорняки будут подсыхать, открывая землю. Земля из сырой превратится в сухую, и на ней будет легко проводить окончательную подчистку тяпкой. Без солнца рубить сорняки много хуже: они долго лежат зелеными, и часть их снова укореняется.

Сколько раз рубить?

Опытный садовод знает, что после каждого подрубания корневища слабеют, ведь им приходится тратиться на отращивание новых зеленых побегов. Проведите четыре подрубания самого засоренного места с перерывом в неделю, и вы убедитесь, как раз за разом ваша земля становится чище снаружи и внутри, а сорняки уже потеряли здесь власть.

И не верьте мифу о всесилии сорняков, на которые, дескать, не действуют никакие подрубания и срезания. Это не так! Нет такого растения, на котором бы не сказалась такая мощная травма. Тем более при умелом срезании, когда мы сразу лишаем сорняк не половины, а почти всех его сил.

Когда начинать?

«Общаться» с сорняками нужно с самой весны. Начинайте ранней весной: подловите сорняки, когда они в наибольшей степени все свои силы, все свои питательные запасы накопят в узле роста. Это и есть та готовность, когда сорняки перед «броском» скопили силы в точках роста: все самые ценные активные вещества, весь свой живой резерв они собрали в розетках листьев. Поэтому в первый приезд нам следовало бы взять тяпку и наскоро пройтись по грядкам, подрубая по верхам самые крупные кусты сорняков, которые хорошо видны. Эта короткая атака собьет наступательный порыв травы, и она не сможет расти с прежней скоростью.

Как же сорняк потом может восстановиться? Ему на это нужно время, это раз. Для восстановления корневища нужно обязательно создать хоть какие-то зеленые листья (источник органического вещества) - это два. Зная это, мы получаем полную власть над сорняками: не дашь им нарастить крупный зеленый лист - и он вскоре погибнет. Обычно требуется два-три дополнительных подрубания.

Еще несколько моментов

У молодых сорняков корневища, пока они мягкие, белого цвета, не обладают живучестью. То есть, если вы подрежете молодые всходы одуванчика, выросшие из семян, то их корневища погибнут в земле. Только у взрослых одуванчиков они способны давать начало новым растениям.

Дольше всего сопротивляются злаковые сорняки. Так как это самые эволюционно развитые растения, то они и самые живучие, быстрее всех укореняются во влажном грунте. Кстати, они же сильнее других сорняков подавляют наши посадки, угнетая их своими выделениями и остро обделяя в пище. Однако при подрубании в солнечное время и злаки бесследно исчезают.

Когда вы очищаете от сорной травы разные культуры и особенно клубнику, руководствуйтесь правилом: чистота дороже сохранности кустов. Можно случайно повредить корни или листья - они легко заживут, ущерба цветению и плодоношению не будет. Но если вы не дорубите траву и она вскоре поглотит посадку, ущерб будет значительный.

Какое расстояние оптимально?

Между культурными растениями должно быть такое расстояние, чтобы ваша любимая тяпка свободно проходила! Если посадки из года в год одолевает мокрица, сныть, пырей или другой сорняк, то вам нужно делать шире расстояние между рядками растений при посеве или посадке рассады. Сорняки получают власть над посевами только при загущенной посадке. Вместо общепринятых 15 см между рядками сделайте расстояние 25 см. Вы начнете с легкостью «выметать» из этих широких коридоров все сорняки, а размер плодов увеличится.

Есть устойчивое заблуждение, что чем гуще посадишь, тем больше соберешь. Или - раз уж сделал грядку, посажу на ней всего побольше. Такие грядки и поглощаются сорняками, так как на них возможна только ручная прополка. В подавляющем большинстве случаев урожай больше у тех, кто сажает редко. Эти люди не тратят кучу времени на прополку «избранной грядочки», а быстро проходятся по всем посадкам тяпкой и идут отдыхать.


Рубрика: Сорняки | Просмотров: 1016 | Дата: 19.03.2024| Рейтинг: 0.0/0







Вы прочитали " Выходим на поле боя "

похожие статьи:
Нынче с утра: Вторник


Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Праздники сегодня
Это интересно

Бесплатный хостинг uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )