Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 3.16.47.14


Главная » 2012 » Март » 14 » Виды сидератов и их эффективность
16:05
Виды сидератов и их эффективность

Данные растения представляют собой природный инструмент, с помощью которого каждый огородник сможет легко восстановить структуру почвы, улучшить ее физико-химические показатели и повысить плодородие. Это, в свою очередь, позволит создать наиболее благоприятные для нормального роста и развития растений условия, что приведет к увеличению их урожайности.

О наиболее распространенных на территории нашей страны видах сидератов будет рассказано далее.

Горчица белая

Горчица белаяБелая горчица имеет большое значение для севооборота. В выделениях корней этого растения были найдены кислоты органического происхождения. Взаимодействуя с компонентами грунта, они способствуют высвобождению труднорастворимых фосфатов, пополняют запасы калия и трансформируют недоступные для усвоения питательные элементы в легкоусвояемые.

При поглощении углекислого газа корни горчицы обогащают почву органическими соединениями, что приводит к повышению уровня ее рыхлости, воздухо– и водопроницаемости. Особенно значимо это для тяжелых суглинистых и глинистых видов грунтов.

Корневая система горчицы, содержащая фитонциды, оказывает оздоровляющее действие на почву. Было замечено, что у культур, растущих рядом с посадками этого сидерата, заметно снижается риск развития таких распространенных болезней, как фитофтороз, парша, ризоктониоз и фузариоз.

Кроме того, горчица предотвращает поражение садово-огородных видов проволочником. Заделка в грунт ее зеленой массы в позднеосенний период ведет к гибели этого насекомого-вредителя и, улучшая физико-химические качества почвы, нарушает привычные условия его зимовки.

Горчица относится к скороспелым видам огородных растений. Даже при неблагоприятном температурном режиме она способна давать довольно большой урожай. Получаемую при этом зеленую массу можно с успехом применять в качестве природного удобрения, которое является источником органических компонентов, необходимых как растениям, так и микроорганизмам, населяющим грунт.

Донник

Донник


Для посадок как многолетнего, так и однолетнего донника рекомендуется выбирать участки с нейтральными почвами.

Этот вид характеризуется мощной корневой системой, требующей повышенного уровня влажности грунта. Именно благодаря наличию у донника хорошо развитым корням и надземной части данную культуру можно довольно успешно использовать в качестве зеленого удобрения.




Люпин

ЛюпинДля люпина подойдут кислые почвы. Это многолетнее растение нетребовательно к условиям выращивания. Оно способно развиваться даже в прохладном климате северных районов. Семена люпина можно высевать на одном и том же участке в течение 8–10 лет.

В 1-й год после посева семян растение дает прикорневую розетку, состоящую из 10–15 пальчатосложных листьев. Цветение и образование плодов происходит на 2-й год жизни растения.

Наиболее благоприятными для роста люпина считаются площадки, оборудованные на склонах, полях и пустошах. Хорошо развившуюся зеленую массу после вызревания нужно срезать и запахать. Заделку лучше производить в период цветения до фазы формирования плодов-бобов. Для повышения урожайности сидерата в грунт можно внести фосфорно-калийные удобрения.

При выращивании однолетнего люпина скошенные надземные части пускают на силос или корм животным, а отаву применяют в качестве органического удобрения для озимых культур. Все виды люпинов в зависимости от содержания или отсутствия алкалоидов в зеленых частях условно разделяют на безалкалоидные (сладкие) и алкалоидные (горькие). Первые используются в качестве корма для скота, а вторые – как зеленое удобрение для садово-огородных растений, способствующее транспортировке и сохранению в грунте атмосферного азота.

Сераделла

СераделлаСераделла относится к семейству бобовых. Это растение требовательно к влажностному режиму. Для него лучше всего отводить участки с легкими и слабокислыми грунтами. При условии достаточного количества поступающей влаги сераделла способна хорошо развиваться на обедненных песчаниках и супесях. Повысить урожайность можно за счет внесения в почву фосфорно-калийных удобрений и навоза, а также с помощью предварительной обработки семян нитрагином.

Посев семян сераделлы рекомендуется производить в ранневесенний период. При этом формируют самостоятельные посадки небольшими отдельными группами. Такое растение можно также выращивать и на смешанной грядке с яровыми или озимыми злаками (рожью, овсом).


Редька масличная

Редька масличнаяРедька масличная – это однолетнее растение, относящееся к семейству крестоцветных, высотой до 2 м. Оно отличается сильно разветвленной структурой надземной части. Это достаточно нетребовательный к температурному и световому режиму влаголюбивый вид.

Урожайность масличной редьки достаточно высока. В течение сезона можно провести 2–3 севооборота. Семена характеризуются хорошей всхожестью, как при ранневесеннем, так и позднеосеннем посеве. Однако наиболее благоприятным для их высевания считается период со второй половины июля до середины августа.

Перед посевом отобранные семена масличной редьки рекомендуется смешать с предварительно хорошо просушенным песком в соотношении 1: 4. Затем их нужно разбросать по участку и пробороновать его. Семена при посеве следует заделывать на глубину не более 3 см. Перекопать грунт можно будет после развития и созревания зеленой массы в период образования цветков.

Использование масличной редьки в качестве сидерата обусловлено ее способностью связывать азот. Смешанные посадки редьки, вики и других видов бобовых позволяют сохранить в почве до 200 кг биологических форм азота на 1 га.

Помимо этого, известны высокие фитосанитарные качества масличной редьки. На тех участках, где растет данный вид, практически не встречаются нематоды и прочие виды возбудителей заболеваний. Кроме того, она останавливает развитие сорняков (включая и пырей).

Рапс

РапсРапс – однолетнее яровое или озимое растение, представляющее семейство крестоцветных. Оно было получено путем скрещивания огородной капусты и сурепицы.

Для выращивания рапса следует подготовить площадку с сухим грунтом. Оптимальным вариантом будет структурная глинистая или суглинистая почва, богатая питательными компонентами и характеризующаяся высокими качествами водопроницаемости.

Растение не будет развиваться на заболоченных, чрезмерно влажных и тяжелых глинистых грунтах. Получить особенно высокий урожай рапса помогут минеральные удобрения. Рапс отличается холодостойкостью. Он способен нормально развиваться даже при заморозках до –5 °C.

Рапс часто используется в качестве сидерата. Благодаря своим химическим свойствам он способен насыщать грунт фосфором, серой и веществами органического происхождения. Кроме того, этот сидерат в значительной степени сдерживает рост и развитие сорных трав и повышает уровень плодородия почвы.

Гречиха

ГречихаГречиха – растение, которое относится к семейству гречишных. Ее главными отличительными особенностями являются короткий период вегетации и хорошо развитая корневая система. Длина корней нередко достигает 150 см.

Довольно часто гречиху используют в качестве сидерата для обогащения грунта под плодовыми садово-огородными культурами. Благодаря мощной корневой системе она способствует разрыхлению грунта. Поэтому ее рекомендуется выращивать на тяжелых почвах, структуру которых требуется улучшить.

Помимо этого, гречиха способна значительно снизить уровень рН кислого грунта. Ее можно с успехом применять для обогащения обедненных почв органическими компонентами, калием и фосфором.


Фацелия

ФацелияФацелия – растение, принадлежащее семейству водолистниковых и относящееся к группе ценных медоносов. Для нее характерны короткий вегетационный период и мощная надземная часть. Кроме того, у фацелии хорошо развитая корневая система: длина отдельных корней может достигать 20 см.

Для выращивания этого сидерата можно выбирать любые участки. Фацелия нетребовательна к качеству почвы, световому и температурному режимам. Это морозостойкое растение, способное нормально развиваться даже после понижения температуры воздуха до –9 °C. Семена, высеянные ранней весной сразу после оттаивания грунта, дают крепкие всходы.

Фацелию часто используют в садоводстве и огородничестве в качестве зеленого удобрения. Такой сидерат способствует улучшению структуры почвы и повышает ее воздухопроницаемость.

Подсолнечник

ПодсолнечникПодсолнечник – это однолетнее растение, представляющее семейство сложноцветных. Он имеет хорошо развитую корневую систему, уходящую на глубину до 2 м. В течение вегетационного сезона дает большое количество зеленой массы. Для посадок подходят почвы любого качества и уровня кислотности.

При применении в качестве сидерата подсолнечник выращивают до высоты не более 500 см, предотвращая цветение.




Рожь и овес

Рожь и овесДля посадки ржи и овса подойдут любые почвы. Оба эти вида отличаются хорошо развитой корневой системой, что обусловливает их способность поглощать максимальное количество полезных веществ из труднорастворимых соединений, содержащихся в грунте.

Озимые разновидности ржи и овса отличаются невысокой требовательностью к культурам-предшественникам и быстро развиваются. В течение 1,5–2 месяцев можно получить значительный урожай зеленой массы.

Посев озимой ржи лучше всего производить со второй половины августа и до первой трети сентября. Оптимальным периодом считается срок с 15 по 25 августа. Для этого удобнее воспользоваться площадками, где ранее рос картофель или какие-либо другие огородные культуры.

С приходом весны в почву, где осенью были высеяны семена ржи, следует внести азотные удобрения. Это необходимо сделать для повышения урожайности сидерата. Полученную массу срезают и запахивают в грунт. Заделывать надземные части ржи и овса нужно не позднее 15 мая.

В качестве сидератов овес и рожь выращивают благодаря их способности пополнять запасы калия, азота и органических компонентов в почве. Следствием этого являются улучшение структуры грунта и повышение уровня его влаго– и воздухопроницаемости. Особенно важное значение такое свойство ржи и овса приобретает при земледелии на тяжелых суглинистых и глинистых почвах.

Горох

ГорохГорох – однолетнее растение семейства бобовых. Это ранняя овощная культура открытого грунта, главными характеристиками которой являются скороспелость и холодостойкость. Известно, что семена гороха способны прорастать при температуре от 4 °C, а всходы переносят заморозки до –4 °C.

Эта огородная культура светолюбивая и требовательная к влаге. Ее лучше всего выращивать на почвах, богатых калием и фосфором. Подойдут также площадки, где ранее росли пасленовые и тыквенные и участки под плодовыми деревьями.

В качестве сидерата горох представляет ценность прежде всего вследствие способности обогащать грунт азотом. Заделывать в почву срезанную зеленую массу рекомендуется через 1,5–2 месяца после высевания семян – во время цветения. При посеве в начале августа надземные части заделывают во второй половине сентября или начале октября (до наступления заморозков).

Эспарцет

ЭспарцетЭспарцет – растение, относящееся к семейству бобовых и представляющее группу медоносов. В диком виде его можно встретить в южных и центральных районах Европы, а также в Западной Азии и северных областях Африки. В нашей стране культивируются такие сорта эспарцета, как Песчаный улучшенный, Песчаный 1251 и Северокавказский двуукосный.

В земледелии эспарцет используют главным образом как культуру, пригодную для кормового, полевого и почвозащитного севооборота. Его надземные части содержат жиры, углеводы, белки, безазотистые соединения, рутин, аскорбиновую кислоту, флавоны и аминокислоты.

Это устойчивое к засухе, но требовательное к температурному режиму растение неспособно противостоять даже незначительным заморозкам. Для него подходят любые грунты, в том числе песчаные и щебнистые. Однако особенно большой урожай зеленой массы можно получить при выращивании на черноземах и грунтах, богатых известью.

Эспарцет используется в качестве сидерата для обогащения почвы фосфором, азотом и органическими веществами.


Вика

ВикаВика яровая, озимая - Однолетнее  растение  семейства бобовых. Зеленое  удобрение,  кормовая и медоносная культура.

Как сидерат ценится за скороспелость (одну из высочайших среди  бобовых),  что  дает возможность использовать ее в промежуточных посевах (перед озимыми  или  после  озимых и  ранних  яровых  зерновых  и овощей). Озимая вика успевает дать  урожай  зеленой  массы под высадку рассады томатов, перца и других культур. Зеленое  удобрение.    После разложения  в  почве  биомасса вики  становится  легкоусвояемым удобрением, а почва пополняется органикой,  гумусом. Благодаря  клубеньковым  бактериям,  которые  развиваются на корнях, добывает из воздуха азот и накапливает его, хотя и меньше, чем донник, люцерна и люпин, но больше, чем любые крестоцветные и злаковые сидераты. Является очень хорошим предшественником для культур, требовательных к азоту. Строгими  научными  опытами  установлено,  что  томаты, выращенные по вике, дают урожай на 45% больший, чем без помощи сидерата.

Рубрика: На заметку огороднику | Просмотров: 14612 | Дата: 20.04.2024| Рейтинг: 4.6/18







Вы прочитали " Виды сидератов и их эффективность "

похожие статьи:
Нынче с утра: Суббота


Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Праздники сегодня
Это интересно

Бесплатный хостинг uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )