Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 3.17.74.227


Главная » 2012 » Апрель » 7 » Сроки посева-посадки овощей (Часть №3) Картофель
10:21
Сроки посева-посадки овощей (Часть №3) Картофель

Срок посадки картофеля наступает примерно через 10 дней после посева холодостойких культур редиса, моркови и тд. (срок "ХОЛОД" плюс примерно 10 дней).

Примерный срок посадки картофеля на широтах:

Москва, Уфа, Челябинск ~10 мая

Пермь, Екатеринбург ~5 мая

Воронеж, Саратов ~10 апреля

Ростов, Краснодар ~10 марта

Почва обязательно должна быть прогрета не ниже +8°С (и днем и ночью, а при применении ГУМИ - не ниже, чем до +5°С), иначе клубни не прорастут. Они будут просто лежать, начнут болеть, гнить.

ТОЧНЫЕ СРОКИ ПОСАДКИ КАРТОФЕЛЯ для любых широт от Юга до Севера определяются температурой и влажностью почвы

1. Почва на глубине -8 см должна стабильно и даем и ночью прогреваться до +8°С, Если перед посадкой клубни обмакнуть в раствор природного эликсира плодородия и витамина роста ГУМИ, то можно сажать и при температуре +5°С,

2. Почва должна быть физически спелой - не прилипать к лопате (те. не быть слишком влажной) и не рассыпаться после сжатия в руке (т.е. не быть слишком сухой).

Всходы картофеля появляются обычно через -30 дней после посадки. Всходы боятся заморозков. Особенно опасны заморозки, когда уже появились листья картофеля. Поэтому раньше, чем за 30 дней до срока "ТЕПЛО” (безморозного периода) картофель высаживать нежелательно. Но если Вы все же посадили картофель очень рано, или из-за благоприятных погодных условий картофель взошел раньше срока "ТЕПЛО”, то тогда всходы надо окучить, т.е. засыпать землей (спрятать от морозов).

Многие садоводы применяют яровизацию (воздушно-тепповой обогрев) посадочного картофеля. За две недели до посадки картофель поднимают из погреба и раскладывают в комнате или сарае слоем 1-2 клубня. После яровизации всходы появляются раньше и их также надо присыпать землей от мороза.

Если все же всходы повредились морозом, то опрыскайте их водным раствором ГУМИ, и они отойдут (если, конечно, не были убиты полностью морозом).

ИНТЕРЕСНЫЙ СЛУЧАИ! В тепличном хозяйстве "Уфимское" проводили опыты с природным эликсиром роста ГУМИ. Ударил мороз, и помидоры, которые касались пленки, пострадали. Работница случайно опрыскала некоторые растения остатками раствора ГУМИ, и они полностью отошли, а остальные погибли.

А ВОТ ДРУГОЙ СЛУЧАЙ! На Кубани побило весенними морозами посевы зерновых. Часть полей обработали с самолетов раствором ГУМИ. Губернатор Краснодарского края с комиссией облетает посевы на вертолете, чтобы оценить ущерб от заморозков и вдруг видит - часть полей зеленые* Это были посевы* обработанные П/МИ!

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!

Не сажайте картофель в переуплотненную почву!

Картофель - особая культура, он требует особенно рыхлую, легкую, воздушную почву Почва должна содержать не менее 20% воздуха. Картофель состоит из очень крупных клеток. Поэтому при росте он с большим трудом раздвигает уплотненную почву.

Земля считается рыхлой, т.е. идеальной для картофеля, если в течение всего периода - от перекопки земли под картофель и до уборки картофеля - лопата входит в землю нажатием руки, а не ноги. Если же земля у Вас тяжелая, глинистая, необходимо осенью и весной вносить в почву разрыхлители - мытый песок размером от 0,5 мм до 1 мм, торф, компост ОЖЗ, органическое удобрение Бионекс. Высевают зеленые удобрения - сидераты (например, горчицу). Горчица пронизывает своими мощными корнями почву, и после перекопки она структурируется и обогащается органикой.

Очень мощный эффект дает мульчирование почвы. После высадки картофеля почву покрывают мульчей (измельченными сорняками или соломой с Бионексом, торфом или компостом ОЖЗ). Мульча защищает почву от пересыхания, от ударов капель воды при поливах и дождях (капли воды разбивают структуру почвы и тогда земля быстро слеживается).

А успеет ли вырасти картофель в Вашем климате, на Вашей широте? По продолжительности вегетации (время от посадки до сбора урожая) сорта картофеля делят на:

- ранние. Они формируют урожай товарных клубней за 60 дней. Урожай товарных клубней - это еще не весь урожай (примерно 70% от полного урожая). Просто через 60 дней можно подкапывать картофель на питание. Полный же урожай для раннего картофеля формируется через 90 дней, когда ботва подсохнет;

- среднеранние -70 дней и -110 суток соответственно;

- среднеспелые -90 дней и -120 суток соответственно;

- среднепоздние -110 дней и -130 суток соответственно;

- поздние - более 110 дней и более 140 суток соответственно.

Если обработать посадочные клубни природным витамином роста ГУМИ, то урожай созреет на 10-15 дней раньше и будет, что удивительно, на 30-50% больше. Многолетние испытания в Оренбургской области, Башкирии и др. подтверждают этот поразительный факт

Наибольший период вегетации в Вашем климате рассчитывается просто: "Последний допустимый срок уборки картофеля" минус "Срок посадки картофеля” Отсюда можно решить, какие сорта по времени вегетации (раннеспелые или позднеспелые) Вам выбрать для посадки.

Широта Какие сорта по времени вегетации можно выращивать Срок посадки картофеля Последний допустимый срок уборки картофеля Возможный наибольший период вегетации
Москва, Уфа, Челябинск 1. От раннеспелых до средне поздних сортов.
2.
 С Гуми: все сорта, кроме поздних.
10 мая 15 сентября 125 дней
Пермь, Екатеринбург 1. От раннеспелых до среднеспелых сортов
2. С Гуми: от раннеспелых до среднепоздних сортов
15 мая 5 сентября 110 дней
Воронеж, Саратов Все сорта 10 апреля 1 октября 170 дней
Ростов, Краснодар Все сорта 10 марта 15 октября 215 дней

НЕСКОЛЬКО СЕКРЕТОВ

1. Чтобы уменьшить потери от колорадских жуков, обработайте посевы водным раствором ГУМИ. Практически на 60% увеличится площэдь поверхности листьев и улучшится тургор (прочность и упругость) листьев и стеблей картофеля. Легче всего повреждаются насекомыми слабые растения, а не сильные и здоровые.

Наши коллеги из Оренбургского государственного аграрного университета провели исследования и научно доказали, что с ГУМИ значительно уменьшается повреяадаемость картофеля от колорадского жука.

2. Если используете химические средства борьбы с колорадским жуком, то обязательно "химию" смешивайте с ГУМИ. Почему?

"Химия” убивает жуков и одновременно угнетает рост картофеля. ГУМИ обладает мощным антистрессовым эффектом и растение легче приходит в норму, ГУМИ - как антистрессовый препарат, смягчающий отрицательное действие "химии", — широко используется на миллионах гектарах Оренбургской области, Башкирии, Краснодарского края и др.

3. Картофель, как и помидоры, и перцы относится к пасленовым. Все они страдают от фитофтороза. ГУМИ и Фитоспорин для картофеля незаменимые помощники. Они защищают от фитофтороза и других грибных и бактериальных заболеваний.

ИНТЕРЕСНО! В Мелеузовском районе РФ выращивали картофель по голландской технологии. По этой технологии требуется очень много импортных химических (и небезопасных!) препаратов. Они быстро закончились. А в хозяйстве было немного ГУМИ. Главный агроном обработал им 10 га. Позднее все поля сгорели от фитофтороза, а вот именно эти 10 га ГУМИ спас - они были зеленые и здоровые!

4. Уборку картофеля нужно завершить сразу после того как ботва будет убита осенними ночными заморозками. Но днем должно быть еще тепло, иначе картошка подмерзнет и не будет храниться.

5. Несколько слов о подготовке к посадке картофеля. Обычно она сводится лишь к проращиванию клубней. Чем больше глазков у клубня прорастет, тем выше будет урожай. Однако, биология растения такова, что, как только в рост пойдет верхняя почка, прорастав ние остальных останавливается. Чтобы вызвать рост остальных глазков, клубень обычно надрезают поперек. Более эффективно обработать клубни перед посевом ростовым веществом ГУМИ и защитником от болезней Фитослорином (обмакнуть клубни в их раствор). От этого картофель наберется сил еще в начале роста (надрезы же ослабляют клубни, они легко подвергаются болезням и вредителям)* Ему будет легче противостоять болезням, нашествию колорадского жука.

6. Недавно в НИИ сельского хозяйства РБ были получены сенсационные данные. Оказывается, если картофель перед закладкой на зимнее хранение обработать Фитоспорином, то сохранность клубней повышается в 3 раза. Он содержит дружественные бактерии, впервые выделенные из здоровых растений профессором, доктором сельскохозяйственных наук М.Я. Менликиевым. Фитоспорин не заменим и для хранения овощей! Существует много других, химических препаратов для обработки урожая, но овощи, обработанные этими препаратами можно использовать в пищу только через несколько месяцев. А Фитоспорин совершенно безопасен!

Уже несколько лет мы, в отличие от соседей, не ходим, не перебираем картофель. После сбора урожая картофеля, перед закладкой на хранение, обрабатываем его Фитоспорином, подсушиваем, проветриваем на свежем воздухе и никакая гниль его потом не берет. Точно так же обрабатываем морковь, свеклу, редьку. Фитоспорин - это щит, который защищает корнеплоды от возбудителей болезней. Наш помощник Фитоспорин трудится круглый год!

Как вырастить 1000 кг - 1 тонну КАРТОФЕЛЯ с сотки  

Технология ЭОЖЗ. Плодородная и рыхлая почва, предпосадочная обработка клубней. Глубина посадки.  Срок посадки.  Мульчирование посадок.

В среднем, в России получают 70... 100 кг картофеля с сотки. В прошлом году известный заслуженный агроном Владимир Иванович Корнилов получил 750 кг  картофеля с сотки - без химии, используя Органическое Живое Земледелие - ОЖЗ Кузнецова.

ОЖЗ объединяет экологически чистое выращивание с активной защитой и помощью растениям природными препаратами. В отличие от обычного биологического земледелия, пассивно взирающего на развитие болезней и стрессы растений, ОЖЗ позволяет получить не только экологически чистый, но и большой урожай.

1. Главный элемент ОЖЗ, без которого невозможно получение большого урожая – это плодородная и рыхлая почва. Картофель для своего роста и развития требует не кислой, очень рыхлой почвы, с содержание гумуса не менее 2-2,5 %.

 Лопата должна входить в такую землю нажатием руки, а не ноги, причем и весной, и летом, и осенью.

Почву под картофель начинают готовить еще с августа – проводят раннюю глубокую (20-25 см) обработку почвы. Почему в августе? Вся технология выращивания в наших, часто засушливых, условиях должна быть рассчитана на накопление и удержание влаги в почве, ведь чем больше влаги, тем больше урожай. Если перекопать почву в конце лета, то рыхлая почва хорошо впитает осенние дожди, а также весь растаявший накопленный за зиму снег. Если не перекапывать - большая часть растаявшего снега утечет по плотной поверхности почвы в овраги или к соседям. Есть еще одна причина: зимой земля проходит естественную "дезинфекцию". В разрыхленной почве от промораживания погибают многие возбудители болезней и личинки насекомых-вредителей. Однако, в некоторых случаях необходима и весенняя перекопка - на тяжелых заплывающих почвах или на затопляемых весной участках.

Картофель очень отзывчив на внесение удобрений. На плодородных почвах под перекопку вносим 2-3 кг/м2 органического удобрения БИОНЕКС-1 или 5-6 кг/м2 компоста ОЖЗ, весной при посадке – 300-400 г/м2 органоминерального удобрения «ГУМИ-ОМИ – Картофель», специально разработанного для потребностей картофеля к макро- и микроэлементам. На бедных по плодородию почвах ГУМИ-ОМИ вносят повышенной нормой 600-700 г/м2, увеличивают также и норму внесения БИОНЕКС-1 (4 кг/м2) или компоста ОЖЗ (6-8 кг/м2), а на плотных почвах внося еще по 6-8 кг/м2 Земли-Матушки, разрыхлителя на базе торфа.

Чтобы получить такое количество компоста ОЖЗ под картофель и на весь садовый участок, собираем садовую органику, кухонные отходы, навоз, и пересыпаем все это слоями земли. В каждый слой добавляем КОМПОСТИН (3 столовые ложки на ведро воды для 50 кг компостного сырья) с полезной микрофлорой, ускоряющей компостирование. При компостировании опилок и соломы, компенсируем поглощение ими азота, добавляя ГУМИ-ОМИ-Азот (40 г на ведро опилок) или органическое удобрение БИОНЕКС-1 (500 г на ведро). Уже к концу лета отличный компост ОЖЗ будет готов и его можно будет внести при перекопке почвы на всем участке.

2. Залог большого и здорового урожая картофеля – предпосадочная обработка клубней. Перед посадкой клубни проращиваем на свету в течение 25-30 дней, обрабатываем их гумусным регулятором роста ГУМИ и дружественной микрофлорой препарата Фитоспорин-М непосредственно перед высадкой. Такая обработка позволяет обезопасить клубни от болезней, стимулировать ростовые процессы и иммунную систему картофеля. В результате можно получить всходы здоровых растений на 6-10 дней раньше.

3. Применяем следующую схему посадки: между рядами от 70 до 90 см, в рядках от 15 до 40 см. Посадку проводим клубнями массой от 50 до 80 г, но второе предпочтительнее.

4. Глубина посадки картофеля не должна быть большой – 5-6 см, и только в засушливых южных условиях, на песчаных почвах она может быть глубже ещё на 5-7 см.

5. Срок посадки – при прогревании почвы на глубине 10 см до +6…+8 ?С (обычно в это время происходит разворачивание березового листа). Опоздание с высадкой клубней в почву, например, на 10 дней приводит к снижению урожая  до 30 %. 

6. Мульчирование посадок. После посадки почву нужно замульчировать компостом ОЖЗ или торфом, перегноем или рубленной соломой на высоту 2... 6 см (на 6 см, если почва переуплотнена)

7. Размещение рядков картофеля с севера на юг обеспечивает более равномерное освещение растений. Это дает ощутимую прибавку урожая и рост накопления крахмала в клубнях на 1-2%.

8. Почва междурядий и в рядках должна быть в рыхлом и чистом от сорняков состоянии до полного смыкания надземной массы растений.

9. При отрастании стеблей картофеля на 10-12 см, растения должны быть окучены на 2/3 их высоты. Окучивать нужно  рыхлой влажной почвой (на 2-3 день после дождя или полива) с желательным мульчированием до 1см перегноем, торфом, компостом или опилками, а перед смыканием рядков нужно окучить на высоту ~ 30 см. Если высота гребня будет 15 см, то урожай получим в 2 раза меньше.

10.Второе окучивание проведем перед бутанизацией таким образом, чтобы гребень почвы был не менее 30см, что обеспечит стабильную температуру …. Формирования клубней и увеличит количество образующихся …….. до двух раз.

11. Обработка в фазу бутонизации (когда на растении образуются еще не распустившиеся бутоны) растений картофеля 0,05% раствором гумусного антистрессового эликсира роста ГУМИ (5 г порошка ГУМИ на 10 л воды) обеспечивает получение товарных клубней в урожае свыше 90-95% с преобладанием крупных клубней более 60-65%.

12. Обработка против фитофтороза раствором дружественной микрофлоры препарата Фитоспорин-М, начиная с цветения, 3-4 раза с промежутками между обработками 10-15 дней.

13. Обработка против колорадского жука рекомендуем проводить раствором Актара + Гуми. Актара через листья проникает в растение и растение становится отравленным для жука в течении 14 дней. Через 14 дней Актара становится безопасной, а Гуми снимает угнетающий стресс от воздействия химического препарата на картофеле.

14. Убираем картофель в начале подсыхания ботвы.

15. Клубни семенного картофеля перед закладкой на хранение опрыскиваем раствором Фитоспорина-М – это намного улучшит их лежкость.

Как видите, все очень просто и при полном выполнении указанных рекомендаций Вы получите желаемый урожай здоровых, вкусных клубней. 

Высокого Вам урожая, уважаемые садоводы-огородники!

Рубрика: На заметку огороднику | Просмотров: 21252 | Дата: 25.04.2024| Рейтинг: 4.8/17







Вы прочитали " Сроки посева-посадки овощей (Часть №3) Картофель "

похожие статьи:
Нынче с утра: Четверг


Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30


Праздники сегодня
Это интересно

Бесплатный хостинг uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )