Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 3.143.0.157


Главная » 2012 » Апрель » 6 » Сбор семян помидоров
08:28
Сбор семян помидоров


1. Томат нужно брать с растения  где наибольшее количество плодов типичного вида (цвет, размер, окраска, форма). Наиболее часто рекомендуют брать со второй кисти, т.к. на первой кисти чаще всего опыляют искуственно (смешивая все подряд сорта), а вот со второй уже более нормализуется сортовое опыление, лучше с центра массива сорта.

      Если говорить о НАСТОЯЩЕЙ селекции томатов, то специально у только желтеющих еще БУТОНОВ удаляют тычинки…. дожидаются когда раскроются цветки (дозреет пестик) и искусственно опыляют (кисточкой)  тем сортом которым хочется(получаются гибриды) или этим же сортом, но с другого ТИПИЧНОГО растения (очищение сорта). 

2) Семена достают из томата когда он начинает размягчаться (перезревает), у некоторых сортов при значительном перезревании наблюдается ПРОРАЩИВАНИЕ семян. Поэтому лучше семена достать (вместе с соком) и поместить в емкость на 1-2 дня для ДОСБРАЖИВАНИЯ (наблюдаем чтоб не проросли). Если всё же наблюдаем прорастание – выбрасываем всю партию (лучше) или отдельные семена.

3) Промывка(прямо хлорированной водой водопровода) семян от бродившего сока. Если мы этого не сделаем, то микроорганизмы  оставшиеся на семенах, при недостаточной просушке или при повышении влажности семян, могут способствовать ухудшению качества семян и проростков…

     Не промытые семена, перед посевом, ОБЯЗАТЕЛЬНО подвергают обработке марганцовкой… 

4) Просушка семян. Семена выкладывают на любой дышащий материал (ткань, бумага и т.д.) прекрасно если будет солнечный свет. Желательно распологать одним слоем и периодически помешивать (чтоб с двух сторон семена приняли солнечные ванны)…

5) Хранение…   Основа при хранении – отсутствие РЕЗКИХ перепадов температуры (семена могут это восприять как "стратификация" и начать прорастать), если температура не скачет, то хранить можно при ЛЮБЫХ положительных температурах… Причем нужно помнить, что чем выше температура, тем ниже влажность. Поэтому при хранении семян при температуре 25 град и выше, нужно повышать влажность… При пересушке семян РЕЗКО теряется всхожесть….

   Материал для хранения семян, нужно помнить что семена ДЫШАТ!!!!: 1) бумага  – прекрасный дышащий материал, но не прозрачный (невозможно видеть качество семян), при высокой температуре семена иссушаются… 2) полиэтилен – не дышащий материал (делают перфорацию (протыкают иголками), семена редко иссушаются,  прекрасно наблюдать за материалом…

Рубрика: Помидоры | Просмотров: 2599 | Дата: 20.04.2024| Рейтинг: 4.9/12







Вы прочитали " Сбор семян помидоров "

похожие статьи:
Нынче с утра: Суббота


Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30


Праздники сегодня
Это интересно

Бесплатный хостинг uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )