Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 18.188.142.146


Главная » 2012 » Январь » 29 » Редис (Энциклопедия)
08:32
Редис (Энциклопедия)

Редис / Raphanus - Двулетнее растение семейства Капустные (Brassicaceae)

Редиска – растение весны, ее любят очень многие. Наверное, нет такой страны, где бы не росла редиска. Этот корнеплод имеет толщину 3 сантиметра, тонкую кожицу, красный или бело-розовый цвет. Вкус редиски острый, поднимающий аппетит. Родиной редиски считается Средняя Азия, ее давно знали и употребляли в пищу японцы, египтяне, греки, римляне. В Россию привез этот корнеплод царь-новатор Петр I.


Освещениесветолюбив
Почвасуглинок, влаго- и воздухопроницаемая, с нейтральной реакцией
Поливрегулярный
Температурапрорастания семян +1...+2 °С
Времяот посева до всходов 3-8 дней
Болезни и вредителикапустная муха, крестоцветная блошка, мучнистая роса, кила крестоцветных








Посев

Редис, посеянный слишком густо, медленно развивается. Еще теснота провоцирует цветушность. Поэтому сеять редис лучше на ленте: нарезать полоски из бумажного полотенца и приклеить к ним крахмальным клейстером по одному семени через 4 см. Семена должны быть только свежие, диаметром не меньше 2,5 мм. Хорошо разрыхлите почву на грядке и сделайте в ней борозды глубиной около 1 см. Лучше делать борозду, вдавливая в почву планку (маркер) - это слегка уплотнит землю и не даст семенам провалиться глубоко. Расстояние между бороздами - 20 см. Пролейте борозды, разложите по ним ленты или высейте семена, присыпьте землей.


Уход

Любое беспокойство, причиненное растению, «напоминает» ему о цветении. В результате корнеплод набирает горечь, грубеет, а то и вовсе израстается. Появившиеся всходы можно опудрить золой или ее смесью с табачной пылью (1:1) - считается, что это отпугивает крестоцветную блошку. К тому же зола полезна редису. Если листья побледнели, срочно подкормите растения быстрорастворимым комплексным удобрением. Не давайте почве пересыхать, регулярно поливайте и мульчируйте посадки сухим торфом или перегноем, чтобы не образовывалась корка. В открытом грунте лучше выращивать редис под лутрасилом - это защитит его от иссушающего ветра и отчасти от крестоцветной блошки.

Полезные свойства

Содержит витамины С, В1 ,В2, РР, микроэлементы (в том числе цинк), а еще комплекс ферментов, помогающих организму правильно усваивать белки. Овощ особенно полезен в сочетании с мясом и рыбой. Его лучше есть в небольших количествах, но часто и как можно быстрее после сбора, пока ферменты наиболее активны. Это помогает мышцам стать крепкими и интенсивнее сжигать жиры, укрепляет иммунитет, улучшает состояние кожи и волос.

Стратегия

Чтобы регулярно собирать урожай, нужно правильно выбрать сорта, сеять их в несколько сроков и предотвращать стрелкование, из-за которого корнеплод не образуется или становится несъедобным. Свет нужен редису с утра до вечера, иначе качественных плодов не будет. Почва должна быть влагоемкая, но рыхлая. Лучше выбрать участки, куда годом ранее вносили органические удобрения. На кислых почвах редис заболевает килой - их нужно заранее известковать. На тяжелой почве корнеплоды вырастают мелкие и невкусные: ее улучшают внесением некислого торфа, перегноя, хорошо разложившегося компоста. Свежие органические удобрения в любом виде противопоказаны - редиска будет пустой внутри. Не усердствуйте и с добавлением песка - верхний слой почвы, куда недавно внесли песок, быстро подсыхает, а редис этого не выносит. Перед посевом заправьте почву золой и комплексным минеральным удобрением. Почва должна быть всегда влажной.

Сорта редиса

Ультрараннеспелые • Моховский, Жара, 18 дней, 20 дней, Детский F1

Раннеспелые • Ранний красный, Рубин, Злата, Заря, Розово-красный с белым кончиком

Среднеспелые • Ледяная сосулька, Альба, Вировский белый

Позднеспелые • Красный великан, Дунганский, Зенит

Устойчивые к цветушности • Дуро, Ранний красный, Молния F1, Рондар F1, Детский F1

Крупные сочные плоды редиса можно получить только при условии, что он не успеет зацвести до сбора. Биологи уже догадались, как полностью «выключить» ген цветения у сахарной свеклы, и, возможно, скоро очередь дойдет до редиса. А пока мы располагаем лишь относительно устойчивыми к стрелкованию сортами. Но любой из них все равно цветет, если этому способствует несколько факторов: длинный световой день, жаркая погода, длительное охлаждение всходов при раннем посеве, загущенные всходы, повреждение корня. Старым сортам для цветения хватало просто удлинения светового дня. В последнее время появилось немало более устойчивых сортов, которые зацветают, только если устанавливается очень жаркая погода или нарушена агротехника.

Таблица №1

СортаВремя от всходов до сбора урожаяИспользование
Ультрараннеспелые18-20 днейДля ранневесенних посевов (для поздневесенних и летних посевов не подходят)
Раннеспелые21-30 дней
Среднеранние23-32 дняДля весенних и летних посевов
Среднеспелые33-40 днейЛюбые сроки посева
Позднеспелые41-50 днейДля летних посевов (сбор осенью)

Таблица №2

ПосевСбор урожаяПримечания
20 апреляСередина маяС конца мая до третьей декады июня    Можно сеять в открытый грунт. В это время удобно уплотнять посевами редиса посадки капусты.
Третья декада мая
Начало июня
С конца апреля до 10-15 мая
С конца мая до третьей декады июняМожно сеять в открытый грунт. В это время удобно уплотнять посевами редиса посадки капусты.
15 мая - 15 августаВ течение летаСеют в открытый грунт, с промежутком в 2-3 недели. В начале этого срока можно сеять редис для уплотнения посадок огурцов, затем на участки, освободившиеся после сбора ранних овощей и зелени. Как правило, при сочетании длинного дня и жаркой погоды любые сорта все равно зацветают. Поэтому их лучше сеять небольшими порциями через определенные промежутки времени - тогда в стрелку уйдет только часть посевов, застигнутая жарой. Можно по вечерам накрывать посевы черной пленкой, сокращая световой день до 12 часов, но этот способ подходит только тем, кто постоянно живет за городом.
15 августа - 1 сентябряДо глубокой осениВ хорошую погоду урожай с позднеспелых сортов удается получать до середины - конца октября. Осенний редис отличается отменным вкусом.

Рубрика: Редиска | Просмотров: 2358 | Дата: 18.04.2024| Рейтинг: 5.0/11







Вы прочитали " Редис (Энциклопедия) "

похожие статьи:
Нынче с утра: Четверг


Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Праздники сегодня
Это интересно

Бесплатный хостинг uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )