Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 18.117.81.240


Главная » 2013 » Апрель » 5 » Один плюс один равно...три?
19:09
Один плюс один равно...три?

О достоинствах тех или иных семян на прилавке неискушенному покупателю чаще всего приходится судить, опираясь на весьма упрощённые и скудные данные: название сорта, картинку и описание на пакете. Решающими факторами при выборе ещё становятся реклама, советы продавца и красочные каталоги.

Однако разобраться можно и нужно! Поясним, как на примере выбора семян двух популярных культур -    помидоров и огурцов. Первых только в Государственном реестре числится полторы тысячи, вторых -    700, а реально продаётся - ещё больше. Попробуй разберись в реальных достоинствах и выбери самое стоящее из тех же помидоров под названием Медовые, Сахарные, Сластена, Малиновое чудо, Деликатес, Добрая сказка!

Лидеры среди томатов

Если принять на веру утверждения селекционеров, то лидер - гибрид томата Капитан. При общепринятой продолжительности вегетационного периода у раннеспелых до 105 суток, этот низкорослый гибрид будто бы успевает отдать свой урожай за 70-85 дней.

Во всех отношениях почти не уступает Капитану и Афродита (созревает через 75-80 дней после всходов). 85-90 дней требуются гибриду Маршал

А на декаду больше - до 100 - Легионеру, Государю и Розанне.

Суперскороспелымсортом называют Пародист, считая, что его можно успешно выращивать даже безрассадным способом - при прямом посеве в грунт, а ультраскороспелым салатным - Пинк. В любое лето обещан урожай и устойчивость к заболеваниям, крупноплодность и высокое качество при выращивании ещё двух скороспелых - Маргариты и Тройки.

Маша, да не наша!

Подобно томатам, в первую очередь востребованы раннеспелые огурцы. Агрофирмы нередко «грешат» тем, что «раннеспелыми» на самом деле называют среднеспелые. Иначе говоря, в одну группу явно неоправданно включены «спринтеры» и «аутсайдеры».

Например, в материалах того же интернета, как и в прайс-листах нескольких фирм, в качестве «мирового лидера» по раннему сроку созревания назван голландский гибрид Маша. На самом деле, если он и лидировал, то много лет назад. Сейчас это просто один из «рядовых середнячков» по скороспелости.

Когда-то в нашей стране высоко ценили Муромский - старинный холодостойкий сорт-спринтер -   действительно с рекордно быстрым сроком вступления в плодоношение - на 32-й день. И хотя формально он до сих пор районирован, но уступил место другим, поскольку стал неустойчивым к болезням.

Судя по предложениям на сегодняшнем рынке семян, у нас лидирует отечественный гибрид Хуторок, плодоносящий уже через 30-35дней после всходов. Не более 36-38 дней требует для этого Вояж, 37-39 - Хасбулат, 38-40 - Лилипут и Бумер. Последний и первый из них - пчёлоопыляемые, остальные завязываются без опыления (партено-карпические), предназначены для выращивания в открытом грунте и под временными укрытиями.

Многим из названных не уступает ультраскороспелый Арамис (35-40 дней) - от селекционеров «Поиска», правда, он с недостатком - неустойчив к ложной мучнистой росе. Зато высокую скороспелость (37-39 дней) с относительно высокой устойчивостью к комплексу распространённых заболеваний сочетают новинки Первый класс, Охотный ряд, Амур, Верные друзья.

В давние времена наилучшим для салата считался упомянутый Муромский, а в 1970-е годы - Изящный, ныне тоже сильно подверженный заболеваниям.

Сами авторы большинство своих гибридов предпочитают называть «универсальными», пригодными для использования «и в салате, и в маринаде». Однако на поверку многие из них - всё же не самые лучшие в салате - толстокожие и недостаточно ароматные. В любом случае - нынче есть огромные возможности для выбора!

Как избежать ошибок

Один из самых броских слоганов на пакетиках с продаваемыми семенами: «1+1=3». Невольно заинтересуешься! А пояснение на том же пакете особенно привораживает: «вдвое больше семян, втрое - урожай». Семян в такую упаковку действительно насыпают больше, что само по себе хорошо: 20 вместо общепринятых только 10-12 штук, но обещание тройного урожая на веру принимать не стоит.

Да и вообще, чтобы всякий раз не обманываться, нужно не просто проверять на практике все перечисленные на пакете посулы производителя, но и записывать в особую тетрадь результаты своего выращивания.


Рубрика: На заметку огороднику | Просмотров: 1808 | Дата: 24.04.2024| Рейтинг: 5.0/11







Вы прочитали " Один плюс один равно...три? "

похожие статьи:
Нынче с утра: Среда


Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Праздники сегодня
Это интересно

Бесплатный хостинг uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )