Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 44.222.220.101


Главная » 2013 » Июль » 31 » Клубничная «революция»: до 8 тонн с одной сотки!
06:36
Клубничная «революция»: до 8 тонн с одной сотки!

Хотя моя деревня никакого отношения к Китаю не имеет, несколько лет назад нас посетила китайская делегация. Побывал в Китае и я, как раз перед самым развалом Союза. Тогда я два года был на заработках в Хабаровске, а там китайцев достаточно. На катере морем ездил с ними в Харбин за товаром. Там впервые и увидел, как они выращивают в теплицах клубнику. И не только. Увиденное потрясло до глубины души.

Теплицы огромные, в середине - грядки шириной 50-60 см, разной длины, а между ними небольшие проходы шириной 45-50 см. На грядках выращивались укроп, петрушка, салат, лук на перо, сельдерей, свекла. В центрах грядок по всей их длине закопаны Т-образные столбики высотой 1,6-1,7 м, через каждые 2 м. Сверху к этим столбикам приделаны деревянные корытца длиной 2 м, в которые в одну строку через каждые 15 см высажена земляника. Сорт - Розовый фламинго, и плодоносит он целый год. Зрелище завораживает: стержень с цветами и ягодами свисает до земли, а еще ниже - побеги-усы, в розовых цветочках и ярко-красных ягодах.

У меня вы увидите примерно такую же картину, только клубника растет в 20-литровых пластиковых ведрах. Весь куст как бы висит в воздухе, ягоды всегда чистые, не гниют, с растением легко работать. Чтобы стебли и усы не ломались от резкого перегиба, сверху прилажена пластиковая труба диаметром 50-60 мм. По ним течет вода для капельного орошения кустов.

Летом ягодки, зимой чаек

Ягоды садовой земляники богаты солями калия, стимулирующего работу сердца и улучшающего кровообращение. Ягоды клубники восстанавливают недостаток витаминов, органических кислот и минеральных солей в организме. Особенно они полезны детям и пожилым людям.

На самом деле терапевтическими свойствами обладают не только сами ягоды, но и весь куст. Никогда не выбрасывайте лишние молодые кустики! Вымойте в чистой воде листья, стебли и корни, высушите их и сложите в бумажные мешки. В зимний период будете иметь замечательный чай, который рекомендуется пить 3 раза в день.

Большую ценность имеет и клубничный сок, особенно из темных ягод. Чем темнее ягоды, тем в них больше витаминов.

Например, в сорте Флорина ягода темная не только снаружи, но и внутри. Это - ремонтантный сорт, плодоносящий с апреля до заморозков. Ягоды сладкие, напоминают по вкусу лесную землянику. Сорт высокоурожайный, плодоносят не только материнские кусты, но и молодые розетки, которые появляются на усах в июне. Из-за постоянного плодоношения растения быстро вырождаются, поэтому требуют к себе повышенного внимания. Раз в неделю их надо подкармливать.

Ягоды темного цвета имеют также сорта Императрица и Королевская Корона. Они блестящие, словно покрыты лаком. Сорт Альбион - один из самых популярных на Украине, окраска ягод уступает только вышеназванным сортам. Ягоды Альбиона весьма транспортабельны - они могут пролежать 5-6 дней без потери вкуса.

Небывалый урожай

А вот на сорте Трюфель де Пари остановлюсь подробнее, потому что он заслуживает внимания и очень популярен во Франции. Сорт также является ремонтантным и может давать урожай круглый год, если растет в теплице. Плоды красивой формы, напоминающей шоколадные конфеты трюфели. После того как съешь ягоду, ее вкус остается во рту еще целых полчаса. Вкус неповторимый, каждый должен попробовать! Размножается усами. Молодые розетки также плодоносят до самых заморозков. Все ягоды большие в отличие от обычных сортов клубники, где крупные - только ягоды первого сбора. В растении словно заложен ягодный конвейер - одни ягоды еще не совсем дозрели, а другие уже цветут. Весь сезон грядка бело-красная от цветов и ягод. До самых заморозков. И что характерно - на дворе середина октября, Покров, заморозки до -2°. Ягоды могут замерзнуть и стать твердыми, словно ледышки. Но лишь пригреет солнце - они оттаивают, и процесс дозревания продолжается. Клубника этого сорта будет радовать вас урожаем весь ноябрь.

Я специально снял на фото осенний ягодный пейзаж, на котором видна грядка с дозревшими ягодами, а рядом цветут астры и бархатцы. Под яблоней со спелыми плодами я держу миску с клубникой, чтобы вы, дорогие садоводы, не подумали, что это фотомонтаж.

Что до урожайности данного сорта, я проводил такой эксперимент: купил небольшие электронные весы, выбрал три средних куста и с конца апреля до середины октября взвешивал каждую созревшую ягоду. Результат записывал в специальный журнал. Итог: каждый месяц я собирал с одного куста по 1,5-1,8 кг ягод, а за полгода - по 10 кг.

Теперь легко провести математические вычисления, взяв в руки карандаш. На одной грядке шириной 1 м 60 см и длиной 10 м помещается 4 ряда клубники по 33 куста (через каждые 30 см). Всего на грядке 132 куста. Умножаем на 10 кг и получаем 1320 кг ягод с каждой грядки. На одной сотке земли можно разместить 6 таких грядок. Теперь умножаем 6 на 1320 и получаем 7920 кг ягод с одной сотки! Нормально?

Не надейтесь, дорогие пенсионеры, на повышение пенсий. Лучше выращивайте клубнику да несите ее на рынок...

Домашняя плантация

Много вопросов возникает у тех, кто не имеет своего участка. Но ведь их дети тоже хотят есть вкусные витамины! Думаю, здесь стоит использовать опыт китайцев, земля у которых - на вес золота. Соорудите небольшие корытца из досок (борта чем толще - тем лучше, так как в жару в них не так будет нагреваться земля). Чтобы удобнее было переносить ящики с места на место, делаем их небольшими, длиною 1 м, вверху шириной 30 см, внизу - 20 см, высотой 20-25 см. Насыпаем в них хорошей земли и сажаем в один рядок клубнику на расстоянии 15 см друг от друга. Такие корытца можно ставить где и как угодно, сооружать из них конструкции в 3-4 яруса, с расстоянием между ними в 50-55 см. Такие «грядки» зимой можно легко занести в комнату и над каждым ящиком приделать лампу дневного света. Чтобы клубника плодоносила, ей нужно дать 16-18 часов света в день. Но и это еще не все. Нужно знать технологию выращивания земляники в комнатных условиях зимой.

  • Простейший способ разведения земляники зимой - выращивание ее в горшках на подоконниках, стенах и стеллажах.

Горшки должны иметь такой размер: в верхней части ширина 15-20 см и высота - от 20 см. В июне, набрав в горшки хорошей лесной земли, сажаем растения из усов первого порядка. Оставляем на них 3-4 молодых листочка, а старые листья удаляем, оставляя черешки длиной 3-4 см. Растения поливаем и ставим в затененное место. Через 2-3 недели после приживания горшки переносим на хорошо освещенное солнцем место и закапываем в землю для предотвращения перегрева грунта в ropшках. Расставляем горшки так, чтобы растения не затеняли друг друга, и на протяжении всего вегетационного периода поливаем и подкармливаем. Для этого можно использовать свежий коровий навоз, разбавленный водой в соотношении 1:10, или куриный помет, разбавленный 1:20. Также один раз в две недели поливаем раствором: 10 г калийной соли, 80 г суперфосфата и аммиачной селитры на 10 л. воды. В вегетационный период обрезаем усы, при необходимости опрыскиваем против вредителей и болезней пропалываем. В последние дни сентября поливы прекращаем, чтобы растения успели подготовиться к зимовке.

В конце октября - начале ноября горшки выкапываем из фунта, расставляем на ровной поверхности или заносим под навес. Когда температура снизится до -3°, горшки укутываем 20-сантиметровым слоем листьев. При температуре -10° увеличиваем слой листьев до 60 см и оставляем до начала выгонки. Ее можно начинать в конце ноября или начале декабря. Кстати, не рекомендуется ставить на выгонку сразу все растения. Перед началом операции часть горшков переносим в теплое место, с температурой 15-24°. Уход за земляникой такой же, как и за комнатными цветами.

Зимой растениям может не хватать светового дня, поэтому досвечиваем с помощью ламп до 16-18 часов в сутки. Земляничные кустики на подоконниках, стеллажах или декоративных стенах выглядят очень декоративно, особенно сорта Розовый фламинго, Трюфель де Пари и Флорина.

Земляника - культура пластичная и может расти в разных почвенных и климатических условиях. При создании нормальных условий они могут давать ягоды в течение всего года, и тем самым удовлетворять потребность в витаминах.


Рубрика: Мастер-класс | Просмотров: 7789 | Дата: 29.03.2024| Рейтинг: 3.0/3







Вы прочитали " Клубничная «революция»: до 8 тонн с одной сотки! "

похожие статьи:
Нынче с утра: Пятница


Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Праздники сегодня
Это интересно

Бесплатный хостинг uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )