Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 3.146.65.212


Главная » 2013 » Октябрь » 18 » Календарь огородника - Октябрь
17:18
Календарь огородника - Октябрь

До заморозков заканчивают уборку всех овощных культур. Растительный мусор собирают для теплой весенней грядки или закладывают в компостную кучу, за исключением ботвы картофеля, томатов, огурцов - их сжигают. Освободившиеся участки следует перекопать, внеся предварительно навоз или компост. Во второй половине октября сажают лук-севок на перо под зиму на глубину 3 см. Высаживают ревень, эстрагон, щавель и другие многолетние культуры делением кустов из старых посадок. Укрывают листьями посадки, оставленные на зимовку.

Садоводам

Сад пожелтел и теряет листья. Месяц посадочных работ и подготовки сада к зиме. Поэтому у садовода в октябре много забот.

Перед массовым листопадом проведите осенний влагозарядковый полив плодовых и ягодных культур по принятым в данной местности нормам. Особенно полезен такой полив в сухую осень и после высоких урожаев. Почву желательно увлажнить на глубину 70-80 см. Корни плодовых деревьев сохраняют ростовую активность в середине октября и даже позже. При этом они могут не успеть закалиться и приобрести высокую зимостойкость, однако и здесь поможет влагозарядковый полив. Влажная почва медленнее промерзает, и деревья лучше переносят суровые зимы.

После первых морозов (8-10°С) заготовьте черенки плодовых культур для зимней и весенней прививки и храните их до весны во влажном песке в подвалах, погребах или траншеях.

Молодой сад

Почву вокруг плодовых деревьев перекопайте садовыми вилами или лопатой, если эту работу не провели в сентябре, кроме облепихи.

Выкопайте и заправьте их удобрениями для посадки саженцев весной. Саженцы яблони высадите в первой декаде (после опадания листьев) на постоянное место. В средней полосе осенью рекомендуется сажать только яблоню на сильнорослом подвое. Против мышевидных грызунов разложите отравленные приманки.

Все посадки заканчивают в первой декаде октября - за три недели до промерзания верхнего слоя почвы. Деревья посаженые осенью в первый год рекомендуется окучивать на высоту 30-40 см. землей или торфом. Белят штамбы для защиты деревьев от вредителей и весенних солнечных ожогов.

Растения, предназначенные для весенней посадки, прикопайте на отдельном участке в канавы глубиной 60 см и шириной 50 см. Растения должны быть обращены в южную сторону. Затем саженцы полейте и присыпьте почвой на 20-25 см выше корневой шейки. Для защиты от грызунов по кругу вбейте колышки и привяжите к ним ленту из рубероида шириной 20-35 см, нижнюю ее часть утопите в земле.

Плодоносящий сад

В конце сентября - первой декаде октября снимите плоды зимних сортов яблони и заложите их на хранение.

Полейте сад. Перекопайте почву в приствольных кругах. Штамбы и толстые скелетные ветви отчистите от отмерших частичек коры, предварительно расстелив вокруг дерева пленку. Все очистки соберите и сожгите. Заделайте дупла, если они есть. У карликовых деревьев не забудьте удалить поросль. Опавшие листья лучше сгрести и закомпостировать. Старые и отмершие деревья выкопайте, почву хорошо удобрите, глубоко перекопайте и в течение 2-4 лет используете под другие культуры. Постепенно готовьте ее для посадки плодовых саженцев.

В конце месяца следует побелить штамбы и основания скелетных ветвей.

Смородина и крыжовник

В первой декаде месяца посадите саженцы смородины и крыжовника, полейте их из расчета 1/3-1/2 ведра воды на куст и почву вокруг растений после полива замульчируйте торфом.

Для защиты от подмерзания саженцы рекомендуется окучить почвой на 10-12 см. В первой половине месяца внесите под плодоносящие кусты органические, фосфорные и калийные удобрения и заделайте их в почву, перекопав ее.

Если вы размножаете смородину и крыжовник отводками, отделите их от маточных кустов и пересадите на постоянное место.

Малина

Малинник желательно полить (провести влагозарядковый полив), особенно если лето было сухое. В конце месяца установите опоры (колья, шпалеры) на молодых посадках. У плодоносящих кустов пригните и свяжите побеги на зиму на высоте 30-40 см. Поверхность земли не перекапывают, а рыхлят и мульчируют сухим торфом.  


Рубрика: Календарь огородника | Просмотров: 978 | Дата: 20.04.2024| Рейтинг: 0.0/0







Вы прочитали " Календарь огородника - Октябрь "

похожие статьи:
Нынче с утра: Суббота


Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Праздники сегодня
Это интересно

Бесплатный хостинг uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )