Привет, Гость! Регистрация RSS
Ваш IP : 3.143.9.115


Главная » 2013 » Октябрь » 18 » Календарь огородника - Январь
17:26
Календарь огородника - Январь

Время приобретать удобрения, средства защиты от болезней и вредителей, необходимый садово-огородный инвентарь (при выращивании рассады, например, может пригодиться ручной опрыскиватель). Из минеральных удобрений на огороде можно использовать комплексные: нитрофоску, нитроаммофоску, либо самостоятельно комбинируя азотные, фосфорные и калийные удобрения: мочевину, суперфосфат, сульфат калия. Помимо удобрений может пригодиться железный и медный купорос, марганцовка, стимуляторы роста.

Подготовьте почву и тару для выращивания рассады. Почву с грядок и клумб использовать не рекомендуется, так как она может служить источником грибковых и бактериальных заболеваний. Однако перед использованием почву можно пропарить, продизенфицировав ее таким образом.

В январе следует провести ревизию залежавшихся семян, проверить их на всхожесть. Для этого влажный лист бумаги складывают гармошкой, в каждую складку насыпают не менее десяти семян из каждого пакетика и помещают в теплое место. Если они дружно прорастут через несколько дней, то семена из этого пакетика в дальнейшем можно смело высевать.

Садоводам

Основная забота садовода - защита растений от повреждения морозами и грызунами. При опасности наступления сильных морозов - окучивайте приствольные круги, стволы и основания сучьев молодых деревьев снегом. Во время оттепелей своевременно стряхивайте мокрый снег с ветвей. Для затруднения проникновения мышей к штамбам поможет утаптывание снега вокруг деревьев.. Под плотным снегом мыши не могут делать ходов и не повреждают деревья. Уплотнение снега лучше делать в дни оттепели, когда снег плотнее утаптывается; в качестве борьбы с мышами применять отравленные приманки, раскладывая их под приманочными кучами из соломы, сена, под ящиками и другими укрытиями. Вместо отравленных приманок можно расставлять мышеловки с приманками, накрывая их опрокинутым ящиком с отверстиями в боковых стенках или пучком соломы. Мышеловки систематически осматривать и перезаряжать; Для снегозадержания расставлять щиты, раскладывать кучи из хвороста, обрезки ветвей или устраивать снежные валики; до наступления сильных морозов окучивать снегом штамбы и нижние части скелетных ветвей плодовых деревьев (яблонь, груш, вишен и слив), скучивание в более поздние сроки, когда наступят большие морозы, затрудняет проведение работ и снижает его эффективность; в саду, где выращиваются стелющиеся деревья (яблони, груши, вишни и сливы), укрывать их снегом слоем не менее 40—50 сантиметров. Тщательно осматривать кроны плодовых деревьев, собирать с них и сжигать все неопавшие засохшие плоды, листья и гнезда с зимующими гусеницами боярышницы, златогузки и яйцекладки кольчатого шелкопряда. С тонких побегов яйца шелкопряда трудно снять, поэтому побеги срезают секатором; стряхивать снег с ветвей после мокрых снегопадов и метелей во избежание их полома. Делать это лучше всего легким постукиванием деревянной колотушкой, обернутой мешковиной. В январе зайцы начинают чаще посещать сады, они обгладывают молодую кору штамбов яблони и тонкие ветки над поверхностью снега. В это время надо усилить охрану сада, организовать отпугивание их сторожевой собакой и отстрел. Совсем не будет лишним позаботиться о птицах и покрошить им чего-нибудь съедобного, особенно при сильных снегопадах. Маленькие синички - лучшие защитники от многочисленных вредителей. Если Вы с осени заготовили и храните в подвале (погребе) сеянцы или вегетативно размножаемые подвои плодовых и черенки желаемых пород, то можете заняться зимней прививкой 

Рубрика: Календарь огородника | Просмотров: 1191 | Дата: 25.04.2024| Рейтинг: 0.0/0







Вы прочитали " Календарь огородника - Январь "

похожие статьи:
Нынче с утра: Четверг


Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Праздники сегодня
Это интересно

Бесплатный хостинг uCoz ( Copyright MyCorp © 2024 )